Суббота, 27.05.2017, 03:30
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: mummi, annyusha, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Карел Готт-художник » Метафизический абсурдоконкретист :) (Перевод статьи с чешского сайта "Novinky.cz")
Метафизический абсурдоконкретист :)
mummi Дата: Четверг, 30.06.2011, 18:14 | Сообщение # 1
Priznivec
Статус: Оффлайн
Эта статья уже выложена под ссылкой на сайт о художественном творчестве Готта, но решила поместить и здесь, чтобы при желании можно было обсудить на форуме.

Он всегда хотел быть художником, и после окончания средней школы пытался поступить в пражскую Школу прикладных искусств. Его не приняли, и из Карела Готта получился феноменальный певец. Но рисовать он не перестал.

Маленьким мальчиком он рисовал похороны. Ему нравилось наблюдать за печальным обрядом, даже несмотря на то, что смысл надгробных речей священника оставался для него туманным. «Меня это волновало и очень хотелось утешить умерших и всех, кто плакал у гроба. Когда похорон долго не было, я находил замерзшую ворону или кошку, которую переехала машина, и торжественно провожал их в последний путь», - вспоминает Карел начало своего увлечения живописью. Тогда он не мог даже предположить, что настанет время, когда его картины будут продаваться в Америке и что в Чехии и европейских странах на его выставки станут приходить ценители искусства. Ему было шесть лет, он жил в Пльзени, и его родня считала, что мальчик растет немного ненормальным. Особенно если его первая картина – холст, масло – изображает похороны.
«За гробом шли плачущие женщины и дети, а самого себя я нарисовал стоящим на кладбищенской стене и играющим на кларнете. Мне казалось, что картина получилась удачной. Но мама почему-то погладила меня по голове, а потом принесла мне альбом с репродукциями знаменитых художников. Я начал перерисовывать все подряд, и так закончилась эра погребальных мотивов», - смеется Карел. Его мать это настолько обрадовало, что в качестве рождественского подарка она купила сыну комплект для профессиональных занятий живописью: мольберт, холст, коробку масляных красок, кисти, палитру и так далее. Это изменило его жизнь. Как раз тогда семья уже переехала в Прагу.
«Пока мои одноклассники играли в футбол, я постоянно что-то рисовал, пропадал на выставках, читал книги о знаменитых художниках и был очарован их картинами. Мне повезло, что классный руководитель поощрял мое увлечение, брал меня в студию живописи и уговорил отца, чтобы тот позволил мне принять участие в экзаменах в художественную школу», - говорит Готт. На экзамене ему предложили нарисовать поношенный рваный ботинок, из которого, словно зубы из акульей пасти, торчали гвозди. Он представлял себе совсем другую модель – прекрасную обнаженную девушку, но в конце концов смирился с заданием – а что еще оставалось? – и когда завершил работу, был убежден, что рисунок получился превосходным.
«Но когда человек слишком доволен своей работой, это, как правило, ничем хорошим не заканчивается. Меня не приняли, и я был просто раздавлен. Это стало для меня тяжелым ударом. Хуже всего было то, что мне пришлось подчиниться воле отца и пойти учиться на электрика. Но я не сдался. Интерес к живописи остался, и я сказал себе, что, по крайней мере, буду сам зарабатывать себе на краски!» Сейчас Карел Готт к этому добавляет, что теперь он даже рад, что его тогда не взяли. «В то время, стань я профессиональным художником, я не смог бы рисовать свободно. Должен был бы изображать то, что требовалось властям, подчиняясь идеологии. Конечно, мне бы этого не хотелось». Он закончил училище, стал рабочим-электриком на трамвайном заводе. Но по вечерам пел в пражских кафе и его новым увлечением стало коллекционирование Золотых соловьев. Сейчас их уже тридцать шесть. И он по-прежнему рисует.
В 1968 году в соавторстве с другом Иржи Штайдлом Готт написал книгу «Расскажу обо всем в песнях». «Но это не вполне правда», - говорит он сейчас. - «Песней всего не скажешь. К тому же, живопись помогает мне отдохнуть от постоянного стресса шоу-бизнеса. На сцене ты весь во власти публики, беспощадно выставлен на всеобщее обозрение. А рисование для меня – совсем другой мир, мир тишины, спокойствия, размышлений и погружения в свои идеи и видения. Само собой, романтические», - улыбается художник-самоучка. – «Я абсолютно свободен, на меня не давит необходимость понравиться заказчику или заработать денег, и поэтому я спокойно рисую Мону Лизу, сидящую в кафе за бокалом вина. Я не продаю свои картины и не слишком переживаю, как мои работы оценят критики. Сам себя я называю метафизическим абсурдоконкретистом», - говорит Карел и от души смеется. К веселью присоединяется его жена Ивана, пятилетняя Шарлотта-Элла и младшая дочь, трехлетняя Нелли-София. «Шарлотка уже получила от меня набор смывающихся красок, - говорит Карел. - «Так что иногда она садится рядом со мной и рисует. Ее картины уже вполне конкретны. Нелинка еще маленькая, и ее творения пока чисто абстрактные».
Готт не может сказать с уверенностью, сколько картин вышло из-под его кисти – может быть, около семидесяти. У последней довольно длинное название: «Рыбацкий городок на острове Иския». Рисовать ее он начал два с половиной года назад, после того, как побывал в Италии и сделал несколько эскизов. «Пытаюсь передать в ней впечатления, которые остались у меня от тех дней, когда жил в маленьких итальянских деревнях в окружении рыб и людей с совершенно иной философией и иным, неторопливым, укладом жизни, который трудно представить жителю большого города. Мы здесь вечно воюем со временем и сроками. Стараюсь ухватить то ощущение от их мира, передать его своеобразие».
«Пишу медленно – могу себе это позволить, так как на жизнь зарабатываю музыкой. Не связан сроками или обязательствами перед владельцами галерей, рисую для собственного удовольствия и счастлив, если это радует кого-то еще», - добавляет Карел. Тем не менее интерес владельцев художественных галерей к его творчеству постоянно растет, и на родине, и за границей. Репродукции картин Готта выставляются в Чехии, Германии, Венгрии, Словакии. По мотивам его работ брненский модельер Ивета Радкова создала коллекцию вечерних платьев, а в 2009 году состоялась первая выставка его картин в Америке. «Честно говоря, не ожидал такого интереса – в Америку я приезжаю главным образом петь. Но не скрою, было очень приятно, что многие посетители концерта побывали на выставке», - говорит Готт. - «Нашлись даже желающие кое-что купить. Так мои картины начинают жить собственной жизнью и уже без меня путешествуют по свету». Но продаются только репродукции – конечно, отменного качества и с личной подписью автора. Оригиналы он дарит лишь самым близким друзьям и коллегам.

В Германии о художественном творчестве Готта сняли несколько документальных фильмов. Чехи же, естественно, воспринимают его в основном как феноменального певца. И все-таки иногда можно услышать шутку: «В энциклопедии 21 века статья о Кареле Готте будет начинаться так: "Это выдающийся художник, которому приходилось зарабатывать на жизнь пением».

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

Сообщение отредактировал mummi - Пятница, 01.07.2011, 02:35

Faith Дата: Вторник, 18.11.2014, 13:29 | Сообщение # 2
Priznivec
Друзья, а почему художественная тема у нас в таком загоне?
Столько уже тем про КГ соорудили, какой он "жнец, швец и на дуде игрец"- и едок, и ездок и ... спортсмен tongue А про художественные таланты тишина.
В фотогалерее появились некоторые образцы творчества.

Žijte dlouze a prosperujte \\//

tanaivan Дата: Вторник, 18.11.2014, 14:09 | Сообщение # 3
Priznivec
Цитата Faith ()
и ... спортсмен tongue
Слава Богу без кавычек smile

Faith Дата: Вторник, 18.11.2014, 15:23 | Сообщение # 4
Priznivec
Если судить по интенсивности обсуждений получается, что спортсмен без кавычек biggrin , а вот художник, увы...

elster Дата: Вторник, 18.11.2014, 23:09 | Сообщение # 5
Priznivec
Про KG-художника ничего говорить не буду. Но есть два наблюдения. На картине "Джоконда с красным вином", как мне кажется, автор изобразил свои руки ( сравните с фото №7). А "Елена в бане" (№35) выпила бутылёк "Бехеровки".  wacko

Faith Дата: Среда, 19.11.2014, 11:01 | Сообщение # 6
Priznivec
Цитата elster ()
А "Елена в бане" (№35) выпила бутылёк "Бехеровки".

И крайний слева, кажется, сам автор)

Лично у меня наблюдение такое - ко многим картинам КГ требуется переводчик) Потому что как с "баней" вообще не понятно что навеяло и кто все эти люди, и что там вообще происходит.

elster Дата: Среда, 19.11.2014, 16:13 | Сообщение # 7
Priznivec
Цитата Faith ()
И крайний слева, кажется, сам автор)

Oh, yes!
А вот самый правый очень меня обескуражил!??????????????????????
По поводу трактовки - мне кажется, что выйдет себе дороже. killed
Но вообще это настолько не моё, что я совершенно не заморачиваюсь.
Забыла поблагодарить за вернисаж. Спасибо.

Сообщение отредактировал elster - Среда, 19.11.2014, 16:16

Faith Дата: Среда, 19.11.2014, 20:10 | Сообщение # 8
Priznivec
Цитата elster ()
я совершенно не заморачиваюс

А я бы заморочилась. Хотя бы из любопытства. Ведь неспроста и люди и всякие непонятные (мне) детали. На самом деле все это что-то значит. Я надеюсь...
За вернисаж спасибо автору)

matadors Дата: Четверг, 20.11.2014, 14:15 | Сообщение # 9
Priznivec
Карел объясняет  картины в программе своего друга Шипа. Очень весело, кажется ,понятно без перевода biggrin (начинать смотреть с 3-й минуты)

И еще,экскурсия по его выставке (2012):

Сообщение отредактировал matadors - Пятница, 21.11.2014, 11:23

elster Дата: Четверг, 20.11.2014, 22:39 | Сообщение # 10
Priznivec
Цитата Faith ()
На самом деле все это что-то значит

Ой, сказала бы я ... Но про KG я такого не говорю. shutup

matadors Дата: Пятница, 21.11.2014, 15:15 | Сообщение # 11
Priznivec
Цитата elster ()
Ой, сказала бы я ... Но про KG я такого не говорю.
А, я бы так сказал, что в живописи Карел использует (как и в музыке) современные формы. Сегодня в  искустве главное не реалистическое изображение объекта , а  попытка увидеть и показать зрителю скрытые чувства и тайны окружающего мира    prof
Современная живопись это не красивое развлечение, а  составляющая познания мира .

Цитата Faith ()
На самом деле все это что-то значит.

hands

Сообщение отредактировал matadors - Пятница, 21.11.2014, 15:17

Faith Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 14:36 | Сообщение # 12
Priznivec
Ок, тайны мира так тайны мира. Очень хочу увидеть и понять "скрытые чувства и тайны окружающего мира" в картине "Елена в бане" biggrin (раз уж про нее речь уже зашла). Кто, откуда, зачем и почему. И конкретно, бо я тоже конкретист tongue )))
Общие фразы и постулаты типа "не стреляйте в художника, он так видит" вызывают еще больше вопросов, нежели дают ответы.

matadors Дата: Понедельник, 24.11.2014, 09:35 | Сообщение # 13
Priznivec
Цитата Faith ()
Очень хочу увидеть и понять "скрытые чувства и тайны окружающего мира" в картине "Елена в бане"
Так,так, ну здесь действительно не великая "тайна". Ведь каждый мужчина мечтает,когда-нибудь зайти в женскую баню с друзьями и вот так провести время  lol

mummi Дата: Вторник, 02.12.2014, 01:57 | Сообщение # 14
Priznivec
Про Елену в бане - да, очень интересно было бы послушать пояснения автора) Или хотя бы почитать, но увы, многие свои картины он комментирует, иногда довольно развернуто, но не эту. И мне кажется, там все-таки что-то большее, или скорее вообще что-то другое, чем желание вот так провести время) Потому что Елена вполне узнаваемая - это явно Хелена Вондрачкова (ну, в готтовской интерпретации, естественно)). Узнала и самого правого - лидер группы "Олимпик", друг КГ, легендарный чешский рокер Петр Янда. И зная, что многие картины КГ насыщены символами и подтекстом, думаю, что и тут подтекст наверняка имеется. Знать бы еще, какой)) ну м.б. когда-нибудь дождемся) А вообще из всех его работ больше всего люблю "Паганини". Но и многие другие тоже нравятся) Украду где-нибудь побольше времени и напишу подробнее, и переводы будут)

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

Faith Дата: Вторник, 02.12.2014, 12:50 | Сообщение # 15
Priznivec
Цитата mummi ()
И зная, что многие картины КГ насыщены символами и подтекстом, думаю, что и тут подтекст наверняка имеется.

Именно это я и пыталась тут выразить, правда в весьма неуклюжих выражениях)))
Про Хелену Вондрачкову это, конечно, открытие...
В некоторых интервью, опубликованных на сайте, КГ немного рассказывает про свои картины, совсем-совсем немного...

Форум » Форум для общения фанов » Карел Готт-художник » Метафизический абсурдоконкретист :) (Перевод статьи с чешского сайта "Novinky.cz")
Страница 1 из 212»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru