Четверг, 25.05.2017, 08:01
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: mummi, annyusha, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Готтланд » Фильмы на чешском языке
Фильмы на чешском языке
annyusha Дата: Суббота, 24.12.2011, 04:00 | Сообщение # 1
Priznivec
Статус: Оффлайн
Ценная информация для тех, кто изучает чешский язык и любит чешское кино! На неофициальном ФБ Карела администратор byl tak laskav, что дал ссылку на сайт, откуда можно скачать чешский фильм Tři orišky pro Popelku (Три орешка для Золушки), в котором поет Карел. Фильм я благополучно скачала и обнаружила, что, помимо этого, там есть еще множество фильмов на чешском языке. Привожу ссылку здесь - www.movie-library.cz Есть там и фильмы, в которых снимался Карел Готт, ряд передач с его участием и даже два рождественских концерта - 92 и 94 годов. Наберите там в поисковике Karel Gott и увидите.
Скачивается оттуда всё легко, без регистрации, нужно только ввести буквы с картинки. Единственный недостаток - отсутствие в фильмах русского перевода, но это и достоинство - дополнительный стимул к изучению языка:)
Скачав "Золушку", я "подсела" на раздел Pohádky, там много замечательных чешских сказок. Нашла сказку Třetí princ, которую помню с детства, еще понравилась веселая и добрая сказка Pyšná princezna (Гордая принцесса), и сильно впечатлила страшная сказка-драма-мелодрама Panna a netvor (Красавица и чудовище) с удивительной актрисой Яной Брейховой в главной роли. Еще посмотрела трогательный русско-чешский военный фильм Мájové hvězdy (Майские звёзды) о мае 45 года. Там тоже играет Яна Брейхова, только совсем молоденькая. Этот фильм хорош для начинающих изучать чешский, потому что идёт наполовину на русском:) А из документальных рекомендую скачать сериал Praha, město věží (Прага, город башен). Всего 16 серий по 20 минут каждая. Ведущий и оператор с камерой поднимаются на самый верх десятков пражских башен, чтобы показать нам башни изнутри, рассказать о них и дать нам возможность насладиться видами Праги, открывающимися с высоты. Понять всё, о чем говорится, не так легко, но посмотреть стоит - хотя бы ради видов:)
Признаться честно, я совсем не разбираюсь в чешском кино и скачивала практически наугад. Но то, что скачала, очень понравилось. Обращаюсь к знающим людям - что еще стоит посмотреть? Посоветуйте!

annyusha Дата: Пятница, 30.12.2011, 23:33 | Сообщение # 2
Priznivec
Уважаемый matadors, я вижу, у вас там на сайте "Лимонадный Джо" есть, спасибо за подсказку, надо будет посмотреть! Я его не смотрела, но знаю, что в нем Карел за кадром поет смешную песенку с гениальным текстом "So far to you I may, for tonight me to say..." Если я правильно помню, эту белиберду он сам сочинил, может гордиться поэтическим шедевром smile К сожалению, поет только за кадром. Как он вспоминал, "меня даже на съемочную площадку не пригласили, потому что иначе пришлось бы меня в фильме снимать, а им этого очень не хотелось..."
Жду еще подсказочек!

Faith Дата: Понедельник, 02.01.2012, 23:09 | Сообщение # 3
Priznivec
Не могу себя отнести к знающим людям в области Чехословацкого/Чешкского кинематографа, увы... На память приходят только чудесные фильмы-сказки из моего детства. Например, многосерийная сказка Arabela.

Žijte dlouze a prosperujte \\//

mummi Дата: Четверг, 23.02.2012, 16:01 | Сообщение # 4
Priznivec
С удовольствием посоветую два моих любимых чешских фильма: "Коля" и "Пустая тара", режиссер Ян Сверак, в главной роли его отец, великолепный актер Зденек Сверак, он же и автор сценариев. Необыкновенно человечные фильмы, особенно "Коля" - история про стареющего холостяка с неустроенной жизнью и русского мальчика, который сваливается на этого холостяка как снег на голову (прошу прощения за спойлер, но там и так практически сразу все понятно). Фильм собрал огромное количество всяких наград, в 1997 году получил Оскара, и читала, что после него резко возросло количество желающих усыновить русских детей:) Но и "Пустую тару" тоже очень люблю - история о человеке, которому ужасно не хочется стареть:) В общем, всячески рекомендую!

Добавлено (23.02.2012, 16:01)
---------------------------------------------
Да, а одну из героинь в Коле играет Либуше Шафранкова, та самая Золушка из Трех Орешков!) В обоих фильмах вообще замечательная подборка актеров.

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

valdaj Дата: Суббота, 07.04.2012, 20:18 | Сообщение # 5
Интересующийся
Интересно, а есть у кого-нибудь "Мразик" (Морозко) на чешском. Помнится, когда я была в Праге, чехи говорили, что самый новогодний фильм у них (типа как у нас "Ирония судьбы...") - это наш "Морозко", по-ихнему - "Мразик", сказали, что перевод и озвучка очень удачные, вот бы посмотреть...

mummi Дата: Суббота, 07.04.2012, 23:51 | Сообщение # 6
Priznivec
Надо будет поискать, а пока с удовольствием выкладываю кусочек с неподражаемой песней Карела:) Правда, Готт озвучивал не фильм, а мюзикл, точне, что-то вроде театрализованного ледового шоу, которое было создано в 2000 году по мотивам "Морзко" и с успехом идет до сих пор. Карел там, конечно, не поет и не танцует)) Его голос звучит в записи.

Вот еще клип на одну из песен этого мюзикла, поют Карел и Ивета Бартошова:

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

valdaj Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 19:55 | Сообщение # 7
Интересующийся
Ой, ну это же и есть Мразик. С удовольствием посмотрела несколько кусочков. Спасибо за ссылку.

Faith Дата: Воскресенье, 30.11.2014, 13:10 | Сообщение # 8
Priznivec
На рутрекере есть целая тема о чехословацком, чешском и словацком кино с подборкой ссылок по годам, по режиссерам, по актерам ( В поиск надо забить / Чешское и словацкое кино / и выбрать поиск по всем темам )
Все фильмы с переводом (голос или субтитры), и, как правило, в каждом фильме присутствует оригинальная звуковая дорожка.

Ну и на zachowaj-ке, ясное дело, полно всего. В том числе и импортных фильмов (включая наши) на чешском языке.

Žijte dlouze a prosperujte \\//

Форум » Форум для общения фанов » Готтланд » Фильмы на чешском языке
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru