Суббота, 27.05.2017, 03:32
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: mummi, annyusha, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Готтланд » Уроки чешского.
Уроки чешского.
Наталья-Массква Дата: Пятница, 01.07.2011, 14:42 | Сообщение # 1
Priznivec
Статус: Оффлайн
Расскажите,пожалуйста,кто как учит язык,с чего начать.
Я наскачивала на торренте,пока не всё подходит.Хотелось бы и аудио с нуля и текст.Какой учебник или курс посоветуете?
Может кратко напишите здесь основное по транскрипции,чтобы хоть читать сходу)))

Сообщение отредактировал Наталья-Массква - Пятница, 01.07.2011, 14:44

mummi Дата: Пятница, 01.07.2011, 15:24 | Сообщение # 2
Priznivec
Насчет учебников - это скорее к Анне... Я учу язык как Карел, который, как сам говорит, никогда не открыл ни одного учебника smile Просто читаю, читаю и читаю (поэтому перевожу с написанного уже неплохо, а вот на слух пока воспринимаю хуже) - и пользуюсь двумя эл. переводчиками. В приниципе, тоже методика, но все очень постепенно, я ж не Карел :))

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

Наталья-Массква Дата: Пятница, 01.07.2011, 22:07 | Сообщение # 3
Priznivec
я пользуюсь этим http://mrtranslate.ru/translate/czech-russian.html
и меня не устраивает-вечно половина,а то и больше остаётся непереведённым-проще так понять..А какими ты пользуешься?

svi25 Дата: Пятница, 01.07.2011, 22:30 | Сообщение # 4
Priznivec
А я ленивая. biggrin
В 1977 году сходили мы с мамой на концерт Карела в киноконцертном зале "Октябрь", чуть ли не на следующий день пошла в книжный и купила чешский словарь, чтобы начать потихоньку изучать язык хоть как-то - для чтения ч/б чехословацкого журнала "Мелодия" (с превеликим трудом подружка по знакомству на него подписалась biggrin ), чтобы переписываться с чешскими ребятами и т.д.
Но как-то не пошло у меня дальше..да и не пригодилось в жизни - с тем же Карелом всегда разговаривала на русском (он его неплохо знал в 70-80 гг.), да и другие чехословацкие певцы, которые мне тогда нравились (Михал Давид, Мирослав Жбирка), тоже видать в школе изучали, а когда появилась возможность ездить в Прагу (с 1993 года), то и там в то время многие понимали русский, потом со временем я перешла на немецкий, которым тогда неплохо владела, а сейчас я везде себя прекрасно чувствую с английским.

mummi Дата: Суббота, 02.07.2011, 00:02 | Сообщение # 5
Priznivec
Для того, чтобы наскоро уловить общий смысл, если статья сложная - гуггловским переводчиком. Переводит он все, но иногда искажает до невероятности - например, менять значение глагола с "не" на противоположное smile "не любит" - на "любит" :)) Но в целом ничего - если потом начинаешь сверять уже с самим текстом и истина оказывается где-то посередине :)) Простые предложения переводит нормально.

My WebPage

А для перевода отдельных слов очень хорош вот этот чешский переводчик: здесь можно найти много значений одного слова, иногда выдает и словосочетания - удобно, если самой надо что-то написать на чешском. Жалко что, не переводит большие куски, только слова.

My WebPage

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

Наталья-Массква Дата: Суббота, 02.07.2011, 01:09 | Сообщение # 6
Priznivec
Спасибо!

annyusha Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:14 | Сообщение # 7
Priznivec
Если серьезно изучать язык, то, конечно, нужен учебник. Я взяла в библиотеке старый советский - "Чешский язык для русских" 1976 г. Грамматика там дается очень хорошо, много упражнений на закрепление, поэтому в голове всё откладывается, даже сложноватое склонение "слабого типа". Но тексты и лексика кошмарные - промышленность, земледелие, экономика социалистического государства... брр... Когда была в Москве, искала нормальный современный учебник и не нашла. В Доме книги на Новом Арбате нет ничего, кроме разговорников. Не знаю, где искать. Может быть, в МГУ надо было ехать, может, там есть магазин специализированный, ведь должны же студенты фак-та славянских языков по чему-то заниматься??? Наталья, ты в Москве живешь, мало ли, если когда-нибудь попадется... купи на мою долю. Только серьезный учебник, основательный, не "Чешский за двадцать дней", это всё мура, разговорники для туристов.

Добавлено (04.07.2011, 23:14)
---------------------------------------------
А транскрипция в чешском языке не нужна, как пишется, так и читается, очень просто.
Гласные со значком (чаркой) á, ú, í, é, ý - долгие. В некоторых словах долгий звук "у" обозначается также буквой u с кружочком - ů. Буква ě с галочкой "гачком" в сочетании с d, t, n указывает на мягкость согласного (то есть, если написано "ne", то надо читать твёрдо "нэ", а если "ně", то мягко "не"). Сочетания bě, pě, vě, fě читаются "с мягким знаком" - "бье", "пье", "вье", "фье". Сочетание mě читается как "мне" (только звук "н" неотчетливый... как бы это описать... как будто облизываемся и говорим "мням-мням":)) í и ý - это "и", только перед í согласный мягкий, а перед ý твердый (то есть слово díl читаем "диил", а dýl - "дыил", не смягчая согласный). Так же и с краткими i и y.
h - звонкий гортанный звук, наподобие украинского "гэ".
š - это "ш", ž - "ж" (только произносятся мягче, чем в русском). А вот č - "ч", наоборот, тверже русского.
ř - это "р" с призвуком "ж" или "ш". Звонко, с призвуком "ж" произносится в начале слова, перед и после звонких согласных, между гласными. Глухо, с призвуком "ш", в конце слова, перед и после глухих согласных. Как это звучит, слушайте в песнях у Карела:)
Вот и вся премудрость.

Наталья-Массква Дата: Вторник, 05.07.2011, 00:52 | Сообщение # 8
Priznivec
Спасибо,Аня.Утром сделаю шпаргалку.
Учебник такой скачала на торренте,пока не проверяла.Учебники др поищу,конечно.

Форум » Форум для общения фанов » Готтланд » Уроки чешского.
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru