Вторник, 26.09.2017, 03:09
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: annyusha, mummi, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Фан-клуб Карела Готта » Золото не тускнеет (+Весеннее готтическое и Готт - кто он?) (Впечатления, эссе и стихи)
Золото не тускнеет (+Весеннее готтическое и Готт - кто он?)
shuba_m Дата: Воскресенье, 12.02.2012, 07:44 | Сообщение # 1
Интересующийся
Статус: Оффлайн
На новогодние каникулы приехала внучка Сонечка.Увидела фото Готта-жена,двое девочек,на руках у Карела маленькая собачка.ДЕДУШКА,ЭТО КТО?КАРЕЛ ГОТТ,ПЕВЕЦ.НАШИХ УШЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ.ОН ЧТО,ТАК ТИХО ПОЕТ?НЕТ,ОН ПОЕТ ОЧЕНЬ КРАСИВО.Я ХОЧУ ЕГО ПОСЛУШАТЬ…Софья пошла в первый класс и с удовольствием прочитала фразу КАРЕЛ ГОТТ-ЗОЛОТОЙ СОЛОВЕЙ ИЗ ПРАГИ.Маленькая россиянка еще мало знает о нашем мире.Ее больше интересуют пока модные журналы для своих кукол.Она не знает,насколько мир может быть прекрасен,Или ужасен.Не знает,как много может сделать человек.Или ничего не сделать за свою жизнь.
Я люблю Готта 1000 лет-с тех пор,когда он,молодой и дерзкий,великолепный и сверх меры одаренный,явился взору чехословацких,а потом советских зрителей.Какая завидная творческая судьба.Как много удалось сделать.Сколько разбил сердец и сколько подарил нам всем счастья.Великолепен.Самобытен.Неподвластен времени и забвению.Есть НЛО и есть ПОО-поющий опознанный объект.ОПОЗНАННЫЙ и тем не менее всегда загадочный,необычный,манящий,завораживающий,захватывающий всего тебя.Я начинаю день с его песен.Иногда и заканчиваю.И не могу иначе.УШЕЙ ОЧАРОВАНЬЕ! 50 лет на сцене,Поет легко и с удовольствием.ПОСАДИЛ ЧЕРЕШЕНКУ,СКРИПКА ПАГАНИНИ,ОТЧИЙ ДОМ.АВЕ МАРИЯ.ЛЕДИ КАРНАВАЛ.СОЛО pro MOTYLA,КОНЕЦ ПТИЧЬИХ АРИЙ…Нет,не все спето.Этот человек как-то сказал-В 70 ЛЕТ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ.И слава Богу.
Почему я люблю Готта?Ведь мне всегда нравились женщины…Катрин Денев,София Ротару,Анна Нетребко… В конце концов-он же мужчина!Оказывается,за редким исключением мужчине можно любить мужчину.И даже находить в этом большой смысл!И удовольствие.Быть мужчиной в данном случае не недостаток,а прекрасное преимущество.Разве будь иначе мы любили бы так,к примеру,Хелену Вондрачкову?Готт состоит из каждого из нас.В нем есть частичка и чеха,и словака,и русского,и украинца,и даже немца,и австрийца.Я слышал Дассена,Лещенко,Джонса.А люблю Карела Готта!Сердцу,говорят,не прикажешь.Карел-НАШ.Он-СВОЙ.Он-РОДНОЙ.Его песни тревожат душу,заставляют биться сердца,ласкают слух.Он живет в Праге и в сердцах своих почитателей.На своей фотографии певец-умница однажды написал МИХАИЛУ ОТ КАРЕЛА С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ.Спасибо чешский СОЛОВЕЙ!Лучшего и желать не надо.И вспоминается-КАК РЕДКО ДАРИТ НАМ СУДЬБА ПРИКОСНОВЕНЬЕ БЛАГОДАТИ.Ты Супер!Мы любим тебя!Пока ты есть-будем и мы.Пусть песни,которые мы слышим уже столько лет,звучат еще столько же.И вечно!
У Готта нет новых песен,И нет старых.Всегда все свежее,знакомое,желанное и востребованное.Идет время…Что-то вспоминается сегодня.что-то ранило сердце вчера,что-то обязательно вскружит голову завтра.И все это возвращает к светлой и спокойной жизни.И открываются горизонты.И появляется дорога.И проливается свет,освещающий дорогу.Значит,можно идти.И,значит,ЖИТЬ.И начинаешь понимать силу ТАЛАНТА певца,как в капле росы,видишь все краски,все многоголосие,все его обаяние.И веришь в чудо.Это КОСМОС.Но не далекий,а он рядом.В такие моменты ловишь себя на мысли,что ты на редкость счастлив,что не все суета сует.И нет грусти-печали,и не болит сердце,и светлая голова,и благородные мысли…Спасибо Чехии за славного сына.Спасибо Чехии за сладкий певучий язык,который не в последнюю очередь делает все творчество Готта таким близким и дорогим.
Замечательные молодые девушки создали сайт,посвященный Карелу Готу.Это российский сайт.Прекрасное дело.Святое.Достойное ЗОЛОТОГО СОЛОВЬЯ ПРАГИ.Они,наверное,счастливы.Я бы точно считал себя таковым.Карел живет в каждом из нас.Иногда незримо.Иногда до боли.Мы его слуги.Карел-Готт.РУ-заповедная территория,где все о НЕМ.Здесь его можно увидеть и услышать.И здесь молодежь.Я думаю,будет ли моя внучка Софья,когда вырастет,так же самозабвенно и трепетно любить этого человека?Станет ли он украшением ее жизни?Очень хотелось бы на это надеяться,ведь Готт такой всемогущий…

annyusha Дата: Вторник, 14.02.2012, 00:17 | Сообщение # 2
Priznivec
Михаил, спасибо за прекрасное поэтичное эссе! И за то, что разбавляете девичью компанию:) Иногда о Кареле пренебрежительно говорят, что он "дамский певец". Отзывы, подобные Вашему, наглядно показывают, что это не так и что его любят люди независимо от пола и возраста. Вы верно отметили одну из главных отличительных черт таланта Карела - удивительную способность пропускать через себя и усваивать культуру любого народа, музыку которого он исполняет, способность становиться своим, родным и близким для всех и вся. Несмотря ни на какие различия политического или идеологического характера. Хочется, чтобы и этот наш сайт способствовал "наведению мостов" между людьми, преодолению разобщённости. Вижу, что к нам прсоединяется всё больше посетителей из разных концов России и даже из зарубежья, и это не может не радовать! Не стесняйтесь, присоединяйтесь к обсуждению на форуме, будем рады!

mummi Дата: Понедельник, 04.11.2013, 02:44 | Сообщение # 3
Priznivec
Сообщение создал shuba_m 12.04.2012

Я не перестаю петь дифирамбы ФАН-КЛУБУ,который связан с прекрасным именем КАРЕЛ ГОТТ,где его любят,лелеют,ждут.На Урал пришла весна!Действительно-тепло,действительно-белые облака,ручьи...И захотелось передать свои чувства в необычной для меня форме-стихотворной.Стихи,что называется,не моя стихия.Но клуб подпитывает,будоражит и заряжает.Я буду рад,если и другие фаны любимого Карела разделят со мной большую любовь к нашей сердечной пассии.

ВСТРЕЧАЙ ВЕСНУ-сказал мне Готт.
Но почему такая тишина?
Соловей молчит и не поет.
И не белеют в небе облака.

JARO PRICHAZI-Готт молодец!
Но почему молчит?
Я жду зимы конец.
И как ручей забыл журчит.

Где главный в Праге Соловей?
Конечно,не в лесу.Он-на эстраде.
Родной певец,нам спой скорей!
Всегда мы слушать тебя рады!

И вот поет наш Соловей,
Встречая каждый год весну!
Стали листья зеленей.
И счастлив,что тебя люблю!

Хочу нарвать тебе цветов
И скромно у дверей сложить.
Опять весна.И нет снегов.
Пока поешь-МЫ БУДЕМ ЖИТЬ!

Влетел в окно весенний ветер!
Как воздух свеж,как чист!
Он гимн творцу.Он светел.
Как песнь легла на лист!

Певца прекрасные творенья
Тревожат душу,радуют сердца.
Все в них природы пробужденье.
НАШ ЗВОНКИЙ ДРУГ,С ВЕСНОЙ ТЕБЯ!

Добавлено (04.11.2013, 02:35)
---------------------------------------------
Сообщение создала annyusha 21.04.2013

Спасибо, Михаил! С весной вас и с Пасхой! У меня тоже родились вирши с названиями моих любимых песен, уже давно. Я их выставила было в "контакт", потом, правда, сама устыдилась своего бездарного "творчества". Но раз уж вы начали, то выложу и сюда, не судите строго эту графоманию smile

Прилетай в мой сад скорей,
Милый Пражский Соловей!

Здесь в тиши. среди ветвей,
Гнездышко свое ты свей.

И польется песнь твоя
Далеко, во все края.

И вздохну я невзначай
О несчастной Лорелай,

И расплачусь (нету сил!)
Под романс "Я Вас любил"...

Щемит сердце звон в ночи -
С гор уж колокол звучит!

Но исчезнет грусть-тоска -
Струится "Лунная река"...

Вот приплыл "Корабль мечты",
Дарит музыку, цветы.

Поспешим на шумный бал
Вместе с Леди Карнавал!

Много пригласит гостей
Наш Посол добрых вестей!

Ночь прошла, и гаснут свечи...
Буду ждать я новой встречи!

Добавлено (04.11.2013, 02:37)
Сообщение создала mummi 22.04.2012

Михаил, как оптимистично и по-весеннему у вас получилось!) Рада, что и со порядком строк теперь все хорошо (я готова была помочь, но файл в Ворде на почту не пришел). В общем, с почином и спасибо! И, конечно, вдохновения:)
annyusha, вот честное слово, зря ты про графоманию)) Просто, светло, прозрачно и трогательно. Спасибо, и было бы замечательно, если бы появилось что-то еще!)
Гм, ну раз вы такие смелые и решились поделиться, я тоже попробую))) Моя "графомань" далеко не так оптимистична. Но из песни слова не выкинешь, а из стихотворения тем более)

Господин престарелый тенор,
Когда-то он пел, как кенар,
Соловьем заливался
И не старался
Никого переплюнуть,
Потому что ему это было раз плюнуть.

Сейчас он сидит в жилетке,
Старой нахохленной птицей,
Прославлен и знаменит -
Но слава похожа на клетку,
А голос уже не искрится,
Не льется и не звенит...

Но еще не умолкла скрипка,
Пламя еще горит,
И старости, словно кошке, не сцапать певца.
Сощурившись, с детской улыбкой
Он слушает песню внутри.
И этой невидимой песне не видно конца.

Маленькое примечание: "господин престарелый тенор" - это не моё:) Это Готт называл так себя еще в семидесятых (читала в воспоминаниях Садальского). Готту вообще очень свойственна самоирония, и это меня, как и многое другое, особенно в нем восхищает.
А написана моя графомань была осенью 2010-го, когда у него в начале турне с Эвой Урбановой после очередной простуды были серьезные проблемы с голосом (потом распелся:)
Ну и вот это фото подтолкнуло:)

Добавлено (04.11.2013, 02:41)
Сообщение создала annyusha 22.04.2012

Наташа, а у тебя настоящая лирика - грустная, но и светлая. Но все-таки строчки "старой нахохленной птицей" - это не про Карела no Хотя некоторые его фотки действительно бывают грустные. Но у него и в молодости такие бывали. Например, вот эта. Правда, улыбка грустная здесь, как у Моны Лизы? smile

Добавлено (04.11.2013, 02:42)
Сообщение создал shuba_m 23.04.2012

Очень приятно,что на мой призыв откликнулись-появились посвящения дорогому кумиру.Сценарист Т.Павликова нам писала,что снимают фильм о бывшем кумире 90 годов.Для меня К.Готт не аутсайдер,не бывший,и он,как никто другой,сегодня достоин всяческого внимания и разных хвалебностей!Не знаю,сколько нас,но мы есть.Армия ведь сильна не количеством,а умением,поэтому наш Карел жив и дай ему Бог здоровья и сил на долгие лета.Мы его любим,как любит он нас.Большая любовь красна платежами.Петь мы так не умеем,как поет великий пражанин,но воспеть,написать мы,я думаю,сможем.Совместными усилиями.То,что Готт сделал,насколько преобразил мир своим Я трудно переоценить.И наша сопричастность к ЕГО ПУТИ несет в себе хороший оптимизм,вселяет добрые чувства и,как элексир молодости,наполняет творчество артиста притягательной силой.Всем вдохновения!

Добавлено (04.11.2013, 02:44)
Сообщение создал shuba-m 14.07.12

КАРЕЛ ГОТТ, КТО ОН?

Июль месяц для меня связан,пожалуй,с одним главным событием- днем рождения КАРЕЛА ГОТТА,великого чеха,народного певца,истинного джентльмена.Какое множество раз этот светлый человек скрашивал мое существование,мой быт,лечил меня своим песенным творчеством.Карел умеет творить чудеса!Чем больше я с ним,чем больше он со мной и во мне,тем острее занимает вопрос: кто он,КАРЕЛ ГОТТ?Вопрос скорее риторический,и ответ давно дан.Но на каждый пожар есть своя причина.Говорят,большое видится издалека.Что я разглядел,находясь в России,среди Уральских гор?
Карел Готт как ГЕРОЙ.Мы много говорим о ветеранах ВОВ,о тех,кто защищал Родину,проявляя чудеса героизма,и называем это подвигом.Но подвиг совершали и те,кто в невероятных условиях тыла,ковали победу.Мирное время дарить нам неменьше таких сверхусилий человека.Творческий путь Готта,я думаю,тоже подвиг,а сам певец-герой.Невероятного трудолюбия личность!Невероятная творческая судьба!Сделанное превратилось в музыкальный Монблан!Полвека на сцене.Каждый год 365 дней.А как измерить творческие импульсы,которые нуждаются в правильном серцебиении?Ты-сячи красивых песен,тысячи прекрасных чешских,немецких,русских слов,море очаровательных мелодий- все это трудяга Готт!Не сомневаюсь,все,что возможно в человеческих силах,Карел пре-исполнил.Вспомните,как умопомрачительно выглядел пражский Соловей на своем 70-летии!По заслугам.Карел сидел как триумфатор!Говорят,с лица воды не пить.Пить!С такого лица можно пить.Какое величие,какая красота,какая простота.какая хоризма!Одним словом,да здравствует Карел!Да здравствует Готт!Он от победы к победе ведет!
Карел Готт как ПРИРОДНЫЙ ФЕНОМЕН.Десятки лет я вижу и слышу это чудотворное явление.Его трудно переоценить!Сердце наполняется радостью,на душе светло и спокойно.Нельзя сказать,что вся эта любовь была постоянной.Она эволюционировала вместе с ним,его развитием и становлением.Ушло все напускное-остался Готт,великий и доступный,талантливый и обаятельный,крепкий и мудрый.Как моя старая любовь-Беловежская пуща.Сейчас у них много об-щего: уникальность,масштабность,не восхищаться невозможно,бесценность,музыкальность.И
Хрустальная заря-это Готт,и вековая печаль-это Готт,и родниковая правда-тоже Готт.От всего дух захватывает!Поет ли Готт,говорит,смеется,молчит,рисует-меня это зачаровывает!Он-само совер-шенство!Он,как ветерок в тени деревьев,своим дуновеньем нежно касается твоего лица,приятно освежает,наполняет грудь неописуемой радостью и свободой.И можно объять необъятное и сделать невозможное.Я хочу быть с этим человеком,все о нем знать,думать о нем.Мне с ним комфортно.Я в его песнях,как рыба в воде.Это моя среда обитания.Меня ничего не раздражает,наоборот,начинает звучать,пульсировать.Я живу!
Карел Готт как ЧЕМПИОН.Если человек талантлив,он талантлив во всем.Это правда.А если он к тому же трудоголик,то это Готт.На сайте русского фан-клуба артиста сказано,что он спел более 2000 песен!Елена Исинбаева прыгнула свыше 5 метров.Молодец.Но наш Карел-трижды молодец!И не по пулянию стрел Амура,не по расдаче автографов,что уже здорово.Он бьет рекорды в серьезных весовых категориях.Сколько хитов!Сколько нестареющих альбомов!Эти названия можно перечис-лять до бесконечности.Но я все же назову два-МОЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ и МОЙ ПУТЬ,горячо любимый мной.Прекрасный репертуар,как всегда,волшебная аранжировка,а как звучит голос-удивительно,свежо,»рекордно».Говоря о рекордах божественного чеха,не могу здесь не коснуться другой его *чемпионской* песни-KONEC PTACICH ARII.Карел Готт взял неприлично большую высоту.Абсолютная песня,чрезвычайно образная,пронзительная и боюсь,что с годами ее будет ис-полнять все труднее.Это песня молодых Готта,Штайдла и Свободы.Надо признаться,Готт чрезвычайно индивидуален,и песни о любви у него тоже особенные,свои.Но как БОГЕМНЫЙ Готт смог записать в те далекие годы этот шедевр-не представляю!Даже не зная слов,песня захватывает. Вспоминается великий и любимый Николай Черкасов,в молодые годы исполнивший роль профессора Полежаева в ДЕПУТАТЕ БАЛТИКИ.Да здравствует ИСКУССТВО и его ЧЕМПИОНЫ!
Карел Готт как МАГ и ВОЛШЕБНИК.В непростое время мы живем.Нет маленьких людей-есть большие проблемы,которые нас такими делают.Я думаю,у Готта болит душа за каждого из нас.И он все еще силен,чтобы подсказать,где прячется земляничная поляна,где сияет радуга после дождя и дать страждущим лекарство,если болит душа.Он ведь маг и волшебник!И еще лекарь!И еще замеча-тельный дедушка!И еще творец!Современное бытие тупит сознание,что надежда только на островки культуры,где по частям восстанавливается душа.Готт всем своим существом возрождает веру в прекрасные,подлинные ценности.Внимая ему,я не боюсь подорваться на пошлости,на безвкусице. Укротитель наших сердец не может фальшивить.Мужчина в любви,ровно как женщина,прекрасен. Велик.И всемогущ.Он любит и любим.Своей семьей.Огромной семьей своих обожателей.И всем хватает этого чувства.Оно помогает мне жить.Не секрет,что искусство порой важнее,чем хлеб.Нет, Готт больше, чем чародей!В жаркие моменты жизни припадаю к нему,как к Роднику.Любовь-это ведь труд.Зная,как Карел трудится,работаем и мы: чужой язык становится ближе,и душа иного народа становится понятной,и приходит счастье,потому что ЛЮБИШЬ.Сегодня Чехия для меня- совсем не пустой звук!Незримая нить связывает нас,образуя гармоничный союз.
Карел Готт как ЛЮБИМЕЦ БОГОВ.За что Боги любят людей?Наверное,за то,что те-или лучшие из них-любят Богинь,живущие среди нас в образе женщин.А может,потому,что,царствующие на земле,становятся равны им.По масштабу сделанного,по мощи,по значимости,по красоте,с которой все задуманное претворено в реальность,по энергии таланта-Карел,как Бог.Поэтому,наверное, все песни,встречи,интервью,телешоу,выступления,поездки,концерты,записи,выставки,фильмы,фото-сессии-не на грани фола,а проходят естественно и буднично.Долгие годы,наполненные песенной эйфорией Готта,вдруг заставили ощутить,насколько певец расширил границы своей страны,не зах-ватывая чужих территорий.Чешский язык зазвучал по всему миру,чудно соперничая с английским. Чехия превратилась в сверхдержаву,а ее главный город-в Злату Прагу!Такого не мог себе предста- вить сам Г.Уэллс.И,глядя на его коллег по сцене,понимаешь,что соорудить свой творческий Мон- блан в обозримом будущем,наверное,не получится.Поэтому: у кого щедрое сердце,кто богат душой- Карел Готт самая выгодная личность для ВЛОЖЕНИЯ своих чувств,переживаний,чаяний,душевных порывов.Девиденты гарантированы!Ни один банк не даст таких высоких процентов.Вы станете сказочно богаты.Перед вами откроются все двери.Вы все сможете.
Карел Готт как ИСТИНА...Осенью многоуважаемый пан Готт отправляется по городам и весям своей любимой Чехии.Как истинный музыкант артист не сидит сложа руки,а трудится,чтобы мы,его обожатели,не разочаровались в нем.Не забыли…В далекие годы 20 века,когда Готт ничего не рисовал,а только начинал петь,он свел с ума полСоюза.Молодой европеец с правом въезда в зак-рытую страну пользовался спросом.Мы любим производить впечатления.Даже умеем.Тогда почему чешско-русский кумир мало-помалу стал забывать дорогу к нам?Ради той же истины надо сказать, что за последнее десятилетие хлебосольная Россия встречала певца пару-тройку раз.Я не знаю истинных причин… Что закрылось в открытой стране?Сердца,которые бились в восторге от звонкоголосого Соловья?А может,Готт нечаянно забыл русский язык?Или устал от великодержав-ного менталитета?Или не нашли соль для каравая?А может,кому-то изменила память?Где истина,ко- торая дороже дружбы с Сократом?Когда мне предлагают сменить пластинку,я не вступаю в поле-мику.Это личное дело каждого-не читать Шекспира,наслаждаться ЭЛЕКТРОННОЙ любовью,бузить на Болотной,слушать Марсельезу.Лично я выбираю порядок,закон и гармонию с окружающим миром.ВСТАВАЙ!ПОДНИМАЙСЯ!ВПЕРЕД-ВПЕРЕД!-это для людей с ослабленным слухом.Я-за ЧЕШСКИЙ вариант любви и за старую добрую песню Kdyz jsem ja byl tenkrat kluk.И никакая словес-ная упаковка эту любовь не девальвирует!Настоящее,это чувство всегда было и будет самой высо- кой пробы.Всегда новое,загадочное и модное.Николай Доризо в гениальной песне БОЛЬШАК за- ключил: жить без любви,наверно,проще,но как,скажите,без нее прожить.Вот почему мне так дорог истинный Романтик и ЕГО ПУТЬ.
Карел Готт как СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК,У КОТОРОГО ЕСТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ.*Бывает все на свете хорошо: в чем дело,сразу не поймешь*…-писал Геннадий Шпаликов.Хорошо,что есть любовь.Хорошо,что есть друзья,а у друзей-дни рождения.Спасибо,маэстро,за то,что вы с нами и мы рядом,за великодушие,за то,что говорите по-русски,что не держите зла,за то,что вы-такой великий-а помещаетесь в наших сердцах.Спасибо за красивые,самые лучшие песни,за картины,которые,как застывшие песни,за то,что не даете стареть,за то,что сделали для всех нас и для каждого в отдельности.Я хочу,чтобы у вас была 1000 жизней,чтобы вы никогда не уставали,чтобы вы могли каждому пожать руку,посмотреть в глаза,дать автограф,спеть песню по заявке,сфотографироваться на память.Я хочу,чтобы вы могли приехать туда,где вас ждут,чтобы женщины могли вас ущипнуть,а мужчины похлопать по плечу,чтобы молодая Ивана могла нарожать вам много детей,чтобы Золотая Прага стала еще прекрасней,а музей Карела Готта-еще больше.Я хочу,чтобы вас окружали красивые женщины,чтобы шквал аплодисментов был силен,как цунами,чтобы красивый чешский язык услышали в непроходимых джунглях Амазонки,чтобы инопланетяне прилетели к нам на Землю увидеть поющего Соловья их Чехии.Я ХОЧУ,ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ,ПРОСНУВШИСЬ 14 ИЮЛЯ,СКАЗАЛ: ДОБРОЕ УТРО,КАРЕЛ!С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

elster Дата: Понедельник, 04.11.2013, 10:17 | Сообщение # 4
Priznivec
Честно говоря, я запуталась в хронологии публикаций.
Но про "Господина престарелого тенора..." - моё любимейшее (щемящее!) стихотворение!  wacko

mummi Дата: Понедельник, 04.11.2013, 14:37 | Сообщение # 5
Priznivec
elster, прошу прощения, по-другому не придумала, как пометить sad Но все сообщения там в хронологическом порядке, за это ручаюсь! Просто  в свое время Михаил дал мне позволение объединить все его посты-размышления в одну тему, а потом как-то руки не дошли, но вот наконец дошли smile
Цитата elster ()
Но про "Господина престарелого тенора..." - моё любимейшее (щемящее!) стихотворение!

Спасибо большое smile
Сомневалась, помещать ли где-нибудь  сравнительно недавно написанное.  Наверное, решусь добавить сюда - поделиться-то хочется smile Со временем затеряется между опитимистичных постов Михаила smile Сорри, что белый стих, так получилось.

Господин N идет по Парижской улице.
Светит яркое солнце. Господин N  привычно сияет.
Сочетание, от которого больно глазам.
Возможно, поэтому прохожие, которых по обыкновению много,
Поглядывают на него незаметно, украдкой, исподтишка.

Впрочем, кто-то решается попросить  у него автограф.
Кто-то другой не решается.

Тени от листьев рисуют узор на его лице, дополняя отметины времени. Получается очень красиво.
"Он еще молодцом", - думает кто-то.
"Как постарел", - думает кто-то другой.
Девочка в джинсах смешно округляет глаза: "Ой, это правда он?"

Женщины, поглядывая на него украдкой, вздыхают - может быть, каждая третья.
Господин N идет по улице, сопровождаемый цепочкой вздохов с разным значением.

Он покачивает головой в такт своим мыслям - или некой мелодии.
У идущих навстречу в мыслях тоже всплывают слова и мотивы.
"Сделаю кофе послаще", - думает кто-то и улыбается.
"Се ля ви, бал на этом закончен", - думает кто-то другой, и строй его мыслей печален.
"Я справлюсь с этим сам", - думает третий и решительно вздергивает подбородок.

Одинокий юноша в стильных очках иронически хмыкает и прибавляет шагу.
На другой стороне улицы прохожий тихо говорит собеседнику: "В прошлом месяце был на его концерте - и, знаешь..." - но тут по Парижской улице проезжает машина, и окончания фразы не слышно.

Госопдин N тоже поглядывает на прохожих.
Может, кто-то из них бывал на его концертах, но их так много... Нет, никого не узнать.
Но он улыбается им - улыбается всем, женщинам и мужчинам, молодым и не очень, не задумываясь об их политических взглядах, музыкальных пристрастиях и всяких иных предпочтениях.
И поскольку солнце как раз укрылось за облаком, эта улыбка оказывается как нельзя кстати.
И прохожие - ну, кроме ироничного юноши, но он уже исчез за углом, - невзирая на всякие предпочтения, думают: "Как хорошо, что он у нас есть, этот господин N".

И не только у девочки в джинсах на мгновенье сжимается сердце от мысли,
Что однажды его не станет.

Ксюша Дата: Понедельник, 04.11.2013, 18:56 | Сообщение # 6
Интересующийся
Наталья, у Вас талант. Последнее , если не ошибаюсь, читала на вашей страничке в FB. Очень, очень трогает.
А предыдущее как-то пропустила. Еле сдержалась, чуть не заплакала, на работе ведь сижу.

elster Дата: Понедельник, 04.11.2013, 21:34 | Сообщение # 7
Priznivec
Мне понравилось.  smile
  Но абсолютно не могу представить себе эту ситуацию - что Господин просто так вот идет по улице, пусть даже и Парижской. bag

mummi Дата: Вторник, 05.11.2013, 01:06 | Сообщение # 8
Priznivec
Ксюша, спасибо большое smile Талант... ну, это у КГ талант, у меня так, попытки вытащить наружу и как-то озвучить скрытое бессознательное))
elster, он ходит, ходит, честное слово!)) Хоть  мне и самой поверить в такое трудно)) Но каждый раз, когда оказываюсь в Праге, думаю - а вдруг, ведь бывают же чудеса, вдруг я увижу его на той же Парижской, или на Виноградах, или где-нибудь в Смихове smile На Парижской он покупает себе часы, когда настроение неважное (есть у него такое хобби - делать самому себе подарки, сначала спрашивая себя - Карел, ты это заслужил? - и тут же отвечать: "Да, сегодня заслужил!"). На Виноградской в здании чешского радио записывает "Zpatky si dam..." (когда в Праге - каждый вторник). А в Смихове вообще живет, там его любимый китайский ресторанчик, любимая кондитерская, любимый рыбный магазин, где он всегда выбирает карпа к Рождеству... Если время позволяет (иногда - если и не очень-то позволяет), никогда не отказывает желающим получить автограф или сфотографироваться - во всяком случае, о таком никогда не читала, зато не раз видела фотографии всяких счастливых продавщиц или просто прохожих, которыи повезло и хватило смелости :)) Но в основном народ, конечно, понимающий - человек просто идет по своим делам, зачем мешать) так что просто здороваются, а потом нет-нет читаешь: "Гуляли с собакой на Летне, встретили Готта"... Везунчики, в общем, эти пражане smile

elster Дата: Вторник, 05.11.2013, 01:28 | Сообщение # 9
Priznivec
ЗдОрово! Но все равно, это как "Отроки во Вселенной", в смысле не из этой жизни. no

Faith Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 12:08 | Сообщение # 10
Priznivec
Ой, друзья, какие вы все талантливые...
shuba_m, annyusha, mummi, замечательные стихи!
Мне с моим диагнозом "эпистолярный идиотизм" даже квакать здесь что-то было неудобно... так бы сидела тихо в сторонке, читала и перечитывала....

Цитата mummi ()
есть у него такое хобби - делать самому себе подарки, сначала спрашивая себя - Карел, ты это заслужил? - и тут же отвечать: "Да, сегодня заслужил!"

А вот эта история мне тоже кое-что навеяла =))) Смотрите под спойлером)

Žijte dlouze a prosperujte \\//

elster Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 13:55 | Сообщение # 11
Priznivec
Цитата mummi ()
Я бы все-таки сказала, что Господин К идет...

Добавлено (10.11.2013, 13:55)

Цитата Faith ()
Смотрите под спойлером)
Ой, я всегда расстраиваюсь, когда есть намеки на С12Н22О11 (сахар). И тогда я смотрю на рабоче-крестьянские руки!
Кексики столько не пашут!!!
 А верхняя фотография  очень меня тронула. А остальные - это и есть Карел Готт каким мы его знаем и любим.

Faith Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:34 | Сообщение # 12
Priznivec
Цитата elster ()
Кексики столько не пашут!!!

Конечно, кексики не пашут ) Дело не в них, и не в сахаре tongue
Дело в диалоге главного героя самого с собой - сам спросил, сам ответил, сам себя похвалил king А вообще не в тему...

Žijte dlouze a prosperujte \\//

elster Дата: Воскресенье, 10.11.2013, 20:38 | Сообщение # 13
Priznivec
А кто себя не хвалит? Тут хоть человек призадумался - достоин ли.
А другой обычно безоговорочно сам собой доволен ("ай да Пушкин, ай да сукин сын!"). ok

mummi Дата: Понедельник, 18.11.2013, 04:21 | Сообщение # 14
Priznivec
Faith, в тему, в тему!! и вообще просто здорово получилось)
elster, просто с этим "господином N" у меня свои ассоциации smile Пару раз применительно к Готту встретила у чехов выражение "Pan Nekdo" - на русский переводится приблизительно как "значительное лицо", "человек, который что-то из себя представляет". Ну вот и "Господин N"... хорошо легло в строку smile
Цитата elster ()
И тогда я смотрю на рабоче-крестьянские руки!

Ну, не такие уж они рабоче-крестьянские, вполне ухоженные )) И работает он все-таки преимущественно не руками )) Но вообще, конечно, да, руки скорее художника (причем такого, который и раму для картины сам вполне способен соорудить), чем артиста с имиджем нежного романтика smile Замечательно, что они именно такие - смотришь на них и понимаешь, что сам КГ намного сложнее и интереснее, чем этот его отложившийся в сознании у многих сценический образ.

Абрикосик Дата: Четверг, 20.02.2014, 01:59 | Сообщение # 15
Интересующийся
С такими-то  талантами (я про стихи)  да и молчать ... да это ж преступление!
А кексик, кексик ... я плакал ...  lol

Форум » Форум для общения фанов » Фан-клуб Карела Готта » Золото не тускнеет (+Весеннее готтическое и Готт - кто он?) (Впечатления, эссе и стихи)
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru