Понедельник, 20.11.2017, 12:15
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: annyusha, mummi, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Фан-клуб Карела Готта » Мысли вслух (Свободные размышления о личности и творчестве:))
Мысли вслух
mummi Дата: Пятница, 01.07.2011, 13:08 | Сообщение # 1
Priznivec
Статус: Оффлайн
Переношу из Флудилки - в свое время собиралась поместить это сюда, в раздел "Фанклуб". Но не хотелось, чтобы первая запись здесь была не слишком, скажем так, оптимистичной smile

Мир - это замечательное место?

Вчера на фэйсбуке Карел поинтересовался, какую песню из нового альбома народ предпочел бы в качестве названия. Большинство радостно высказалось за "Svět je báječnej kout", т.е. "Мир - это замечательное место".
Вот что на выбор большинства ответил Готт: "Tak jste mne překvapili. Já bych Svět je báječnej kout nevolil, protože to dávno není pravda. Ale Vy ode mne asi chcete slyšet jednoznačně optimistické písně s optimistickými názvy. Uvidíme, k názvu alba se bude vyjadřovat i vedení Supraphonu a jeho marketingové oddělení. Můj pohled na současný svět nejlépe vystihuje piseň Noe, ke které mi krásný text napsal Michael Prostějovský. Najdete ji na CD Můj strážný anděl. Poslechněte si ji, pokud ji neznáte. Karel" Краткий перевод: "Вы меня удивили. Я не хотел бы "Мир - это замечательное место", потому что это уже давно не так. Но вы хотите слышать от меня однозначно оптимистические песни с оптимистическими названиями. Посмотрим, решать будет еще и руководство "Супрафона" и его маркетинговый отдел. А если хотите знать мой взгляд на мир, послушайте песню "Noe" с альбома "Мой ангел-хранитель".

Есть у меня соображения, почему выбор его так... явно не слишком приятно удивил и расстроил, и соображения печальные, но все-таки выскажу. Если ты ...цать лет поешь в основном то, что хочет слышать публика, а внутри в это время много чего происходит, но нерадостные мысли ты по разным соображениям скрываешь (я уверена, причины скорее личного порядка, во вторую очередь имиджевые или еще какие побуждения)... То чему удивляться, если тебя воспринимают исключительно как оптимистического "певца любви и красоты", даже когда хочется поговорить со слушателями на другом языке.
Эх... Как много все-таки кроется в детстве и юности. Мальчик, а позже юноша, страсно желающий, чтобы его любили и тщательно скрывающий свои страхи и переживания из боязни, что таким он никому не нужен... В истории о ребенке, который рисовал похороны, а родные крутили пальцем у виска, на самом деле очень мало веселого.
Я совсем не хочу сказать, что Карел был со слушателями неискренним, потому что и радоваться жизни он умеет по-настоящему, видеть ее светлую сторону ему дано как мало кому еще. Просто на свою "темную сторону" он мало кого пускал, он вообще гораздо более закрытый человек, чем может показаться. Никогда не забуду историю, как после смерти матери он не отменил рождественский концерт и (естественно!) ничего не сказал публике. При его отношении к матери... Я не знаю, какое надо было иметь самообладание, чтобы удержать это в себе. Кто знает, сколько всего он вот так держал и держит в себе. Что не мешает расстраиваться, когда тебя не понимают. С другой стороны, имеющий уши да услышит smile Я в очень многих песнях, особенно ранних, слышу отзвуки этого скрытого драматизма, моментально настраиваюсь на эту волну - когда Карел себе позволяет, он сопсобен настроить слушателя на какую угодно волну smile
Страшно не хотелось бы, чтобы он из-за этого переживал.
Вот в какие дебри может завести короткий комментарий smile

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

Наталья-Массква Дата: Пятница, 01.07.2011, 14:14 | Сообщение # 2
Priznivec
как большой человек))Карел видит "деревья,которые дальше" (Балу из Маугли).Любое творчество открывает бОлшее видение мироустройства.
Я согласна,печального много..вернее,дела человеческие,которые не поднимают на ступень к Богу выше,но являются спуском вниз.Верую я или не очень,всё равно с годами (жизнь,ёлки,никто не вечен) осмысление жизненного пути происходит...у каждого человека.
Кто-то печалиться,даже озлобляется из-за не сбывшихся желаний ,кто-то понимает,что материальные вещи (в том числе личное счастье)-не главное,приходит к тому,что радость-это не только себе:) Отдавать людям больше,чем получаешь-таких не так много,правда? Понять,что это и есть кайф и смсысл жизни может не каждый-не задумываемся просто как-то.
Карел выбрал свой путь.От мамы получил импульс ,заряд на всю жизнь,он его увеличил,увеличил чувство любви до такой степени и,что под его светом изменяются события в жизни очень большого количества людей.Чуть прикоснулся и тебя понесло в потоке)))
Начинаешь ,как он,пытаться отдать это тепло дальше)))
Найти баланс между земным счастьем и накоплением любви в душе(потери личного счастья при неправильном понимании для чего Бог дал приводят ,как я написала выше не всегда к адекватному пониманию почему отобрал.)-вот в общем к чему должен стремиться каждый человек.
Я понимаю грусть Карела так,если про частную жизнь:
вся жизнь отдана на служение публике в ущерб личной.Сейчас,когда у него молодая семья,маленькие дочери,понимание,что можно не успеть увидеть их будущее,наводят не на очень радостные мысли.Это просто возрастной перелом-понимание,что кусочек большого счастья дан тебе на чуть-чуть..за что-то.Порадоваться чему-то ещё.
Выдержать на протяжении такого времени вот это и не сойти с ума:

Только большой запас любви,добрая душа ,незлобливая может выдержать испытание медными трубами и бешенное идолопоклонство-ни для кого не секрет,что огромное количество поклонников wink не только любят за талант,творчество,но возводят в идол Карела.Это сказывается и на судьбе поклонниц и пробивают энергетику Карела.Доброта-это иммунитет.
У него нет выбора.Сейчас особенно.Его хотят ещё и он не уходит.Типа ответственность))
Любовь публики переросла во что-то большее-энерция огромная,но и перерождение-теперь,когда голос,по-прежнему радующий,но немолодой ,посыл его концертов,публичного и общественного деяния несёт иной смсысл-осознанно или нет,но попытка спасения людей(ого!))) -направление мыслей,энергии в русло созидания и добра,которое,по-прежнему лечит души))
Бог дал ему много,но назначил нести любовь человечеству посредством голоса)))
Он достаточно мудр,неплохой художник,дети красивые,но самая мощная сила-в голосе.
Конечно,ему может сильно надоесть петь одно и то же,простые радужные песенки,красивые мелодии..Никто не ожидает от него песен иных.Да,хорошо,когда мы можем послушать новое,что-то ..
Есть ли смысл сетовать,что от него ждут старых заезженных песен,или жгучих песен типа Ночной король,не говоря уже о Пчёлке,Леди Карнавал..
Вот пруться немцы от Пчёлки,значит эта песня имеет на них сильное воздействии,может она немцев лечит лучше всяких лекарств?
Мне приятно послушать Ах,ты ноченьки или тихая ночь,местами))Силвестровка)))В этих песнях я нахожу мощную помощь,настрой в печальные моменты-послушаешь и вроде всё хорошо..
Сумбурненько)))
Так что мне лично всё равно как будет называться диск,хоть "Молилаась ли ты на ночь,Дездемона" или "Городские цветы"))))))-он советуется,это необычно,в духе Карела.Возможно это неосознанный шаг,подсознательный..направленный подумать о хорошем,перестать бужтеть и сетовать,что мир несовершенен-мало ли на что подтолкнул его Бог(имя же у него))типа Король Бог))))-
В живописи он выражает ,по моему мнению,больше материальное,человеческое-там много конкретного,земного,тела ..А как запоёт-душу переворачивает))))
Что ещё более удивительно,ибо мы,россияне,привыкли кичиться своим особым предназначением,якобы мы не знамо какие душевные и молимся своему Богу стоя вотличие от других...
Ну да,ну да..А народился такой не у нас!!))) Оппаньки-вот,как))) Чехам путеводитель в рай))
КАбы не промысел Божий,так и была у него вполне заурядная судьба для большинства звёзд-несколько хитов,сиюминутная слава и забвение,если не трагедия.Почти все так..
А его ведёт по жизни ручка сверху)))
Уверена,что как назовёт свой диск-так тому и быть)))
Не суть)))
Очень сентиментальный сюжет))

Сообщение отредактировал Наталья-Массква - Пятница, 01.07.2011, 14:17

mummi Дата: Пятница, 01.07.2011, 16:53 | Сообщение # 3
Priznivec
Ты здорово написала, многое прямо в цитатник smile
Да, не суть smile Главное, чтобы эта любовь - от него и к нему - не закончилась, а она не закончится smile
Вот еще очень трогательный сюжет - и главное, все это искренне, не игра на публику.

А насчет картин - не то чтобы поспорила бы smile При всей "телесности" там какое-то очень детское, чистое восприятие мира, наивное даже несколько - и любовное smile Человеческое и человечное smile Как и в песнях, если вслушаться в смысл - ему же всегда пишут тексты хорошо знающие его люди, пишут "под него".

Добавлено (01.07.2011, 16:53)
---------------------------------------------
Хотя, блинн :)) насчет вот этого сиюминутного плохого настроения, может быть, все проще smile Я же сама
аффтар (в свое время немного писала), хорошо представляю состояние, когда наконец что-то закончил - сначала эйфория, а потом такой откат, депрессия, жуть - солнце не светит, трава не зеленая и мир, в общем, фиговое место :)) так что, может, просто с этим связано smile

annyusha Дата: Понедельник, 04.07.2011, 23:41 | Сообщение # 4
Priznivec
Эх, жалко, что текста песни Noe нет на сайте, со слуха еще трудновато sad Зато есть немецкий текст, с немецкого постараюсь для раздела "Песни" перевести. В самом деле отличная песня, со смыслом. И заканчивается всё равно на позитиве.

Наталья-Массква Дата: Вторник, 05.07.2011, 00:27 | Сообщение # 5
Priznivec
по поводу того,что в его живописи-детство,то есть есть "мир глазами ребёнка" )) да,не решалась именно так сказать.Почему?
Во-первых ,я их увидела совсем недавно,во-вторых -..как я оцениваю хорош художник или так себе (с моей обывательской точки зрения).Допустим,я иду в музей или на выставку..вижу сотни картин..выйду на улочку и помню о 10,наиболее ярких по впечатлениям..через день-только 1-3,а далее-одну. И потом хожу смотреть только на неё,остальное-так,мимоходом..
Не прошло ещё время,чтобы я могла понять-тоскую я по его живописи или забыла.
А если день не послушаю-испытываю голод,в голове слышу,как наркотик.Пощёлкаю ,поищу,послушаю что-то другое(причём хорошее))),а через несколько минут "а теперь давайте послушаем,детишки,Карела Готта"

А вообще,молодой и сейчас Карел-два разных человека: молодой-сверхпритягательный,романтичный до умопомрачения smile А сейчас-такая тёплая,отеческая волна идёт от него-хочется послушать,как говорит,что,с какой интонацией.Не случайно такой успех у радиопередачи.Я бы с удовольствием слушала в его исполнении чешские народные сказки)))

mummi Дата: Вторник, 05.07.2011, 03:55 | Сообщение # 6
Priznivec
А мне всегда казалось, что в нем много детского, и в любом возрасте было много:) Иногда, когда песня явно удалась, он улыбается с таким выражением, будто вот-вот скажет: правда, здорово получилось? правда же?:) Этим, да и многим другим, он очень напоминает мне моего папу - они не только одногодки, оба 39-го, но и родились оба в июле:) Только папа мой - художник и архитектор, а пел и поет для собственного и нашего удовольствия))) И тоже страшно рад, когда что-то удается, и ни капельки этого не скрывает, и это такая искренняя мальчишеская радость - не хвастовство, просто желание поделиться собственным успехом с другими хорошими людьми:) Поэтому мне всегда смешно, когда Готта обвиняют в эгоцентризме. Ровно с той же искренностью он радуется успехам других, послушать только, как эмоционально, с каким восхищением он говорит о любимых певцах.

Наталья-Массква Дата: Пятница, 22.07.2011, 23:52 | Сообщение # 7
Priznivec
Читаю,смотрю что вы тут пишите,выкладываете,переводите-не нарадуюсь.Такая это отдушина для меня.
Не зря мы тут собрались,правда? smile
Пишите побольше,а то уж быстро читаю))) Ещё!
Очень интересно.
Даже,когда перечитываю,пересматриваю-всё так же-улыбаюсь до ушей,прилипну к экрану и балдею.
Хорошо и здОрово!
Всем хвастаюсь,каких умничек нашла,как интересно пишут..Ах!
Духом только не падайте))мои коллеги уже зашли посмотреть чем это Сарычева занимается по вечерам)))))

Хорошо также ,что со стороны Карела)))...тоже помощь в виде новостей-жизнь кипит.Вот и Гонза что-то)))рассказал на радио..очень быстро говорит..переведите общий смысл,девчонки,у кого время есть.

Форум » Форум для общения фанов » Фан-клуб Карела Готта » Мысли вслух (Свободные размышления о личности и творчестве:))
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru