Четверг, 25.05.2017, 19:02
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: mummi, annyusha, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Видео » 2000-е и далее
2000-е и далее
Faith Дата: Понедельник, 17.03.2014, 12:25 | Сообщение # 16
Priznivec
Статус: Оффлайн
mummi, matadors respect  
mummi, знаешь, вот как раз в тех случаях, когда чешский текст вполне литературен, сетевые переводчики переводят почему-то особенно... неописуемо biggrin

Žijte dlouze a prosperujte \\//

mummi Дата: Вторник, 18.03.2014, 12:46 | Сообщение # 17
Priznivec
Faith, дык)) В литературном тексте же всякие метафоры, идиомы, непереводимая игра слов, нестандартный рисунок фраз и другие литературные прелести, с которыми сетевой переводчик, конечно, справляется... как может))) И я с такими текстами чувствую себя еще неуверенно, поэтому и постаралась передать только общий смысл.

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

Taniya Дата: Вторник, 18.03.2014, 13:16 | Сообщение # 18
Priznivec
Цитата mummi ()
В литературном тексте же всякие метафоры, идиомы,

Тем не менее раньше работали неплохие переводчики-поэты
Вот например есть на YouTube видео , заключительная сцена из дорогого моему сердцу фильма "Звезда падает вверх"

Вот русский перевод текста :

Пусть пилот земли коснется
Пусть в гнездо вернется птица
Пусть домой солдат вернется
И журавль на волю возвратится.
Пусть к земле вернется пахарь
Старый конь вернется к водопою
К девушке своей вернется парень
Пусть мы снова встретимся с тобою

Сообщение отредактировал Taniya - Вторник, 18.03.2014, 13:24

mari Дата: Вторник, 18.03.2014, 22:22 | Сообщение # 19
Интересующийся
Большое спасибо Taniya за отрывок из замечательного фильма!По-моему это лучший фильм с участием Готта. Сейчас, правда забытый. А у чехов где-то читала, что он им не очень понравился, когда вышел на экран. И что КГ даже разочаровался по этому поводу.
Но это не совсем перевод этой песни. Это, так сказать, вольное сочинение на тему.Так (в лучшем случае) переводили чешские песни в советское время.

mummi Дата: Среда, 19.03.2014, 02:12 | Сообщение # 20
Priznivec
Taniya, там я имела в виду прозу, пересказ сюжета мюзикла smile Хотя со стихами, конечно, еще сложнее. И в этом смысле перевод, который вы привели, хоть и короче и не очень точный, но гораздо ближе к оригиналу, чем другие русские варианты его чешских песен (Паганини, Напиток любви и т.д.).  Хотя тут и исходный текст несложный smile  С другой стороны, ведь действительно очень трудно одновременно и смысл сохранить (ладно точность, хотя бы общий смысл!), и  удачно срифмовать, и еще - что для певца (особенно для такого, как Карел) совсем немаловажно - оставить простор для голоса smile Мне нравится, как из этой ситуации выходят чешские авторы, которые пишут для КГ, когда работают над кавер-версиями: смысл оригинала они тоже не всегда сохраняют (или очень приблизительно), но зато строят фразу так, чтобы "ложилась на язык". А главное - стараются сохранить мелодический рисунок оригинала, ну или хотя бы любимых КГ открытых "а" в эмоционально важных местах дать побольше smile Идеальный пример - Lasko ma, но и с песней, которую очень захотелось добавить, тоже, по-моему, неплохо получилось. Впервые спел ее КГ, правда, в начале восьмидесятых, но есть и замечательное видео 2005 года. Это "Kdyz vitez mava nam" (Когда нам машет победитель), кавер на одну из известнейших песен "Аббы" (как все, конечно, и без пояснений поняли smile

elster Дата: Среда, 19.03.2014, 15:40 | Сообщение # 21
Priznivec
mummi, спасибище! Мне ОЧЕНЬ понравилось! Честно говоря, как раз вариант 80-х мне не очень. А здесь... И KG здесь - как будто не было двадцати лет! biggrin

mummi Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 03:06 | Сообщение # 22
Priznivec
elster, не за что smile Обычно выбрать мне оочень сложно, но тут, пожалуй, поздняя версия тоже больше нравится. Чувствуется, что за 20 лет всё, о чем поёт, что называется, настоялось и созрело)) И это "когда победитель нам машет, я знаю, что он чувствует" - да, сильнее, чем раньше, ощущаешь, что знает и что поёт о себе smile
Вот тогда еще несколько вещей с того же концерта, тоже версии песен семидесятых и восьмидесятых.  В самом конце моя любимейшая Kam se schoulis (дополнительный бонус - обалденная аранжировка!) Но и первые две, по-моему, тоже очень хороши smile

https://www.youtube.com/watch?v....mgYF2PA

Taniya Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 11:33 | Сообщение # 23
Priznivec
Цитата mummi ()
Чувствуется, что за 20 лет всё, о чем поёт, что называется, настоялось и созрело

Как хорошие драгоценные вина smile
Верю, что будет волна еще большей популярности smile

А Kam se schoulis действительно удивительная , спасибо

Сообщение отредактировал Taniya - Воскресенье, 23.03.2014, 13:28

elster Дата: Воскресенье, 23.03.2014, 15:23 | Сообщение # 24
Priznivec
Цитата mummi ()
еще несколько вещей с того же концерта,
Спасибо! Но эти вещи есть в альбоме "Jdi za stestim" -  посмотреть, конечно, тоже интересно. yes А вот АББ`овская песня меня сразила тем, как KG "зажигает" - в какой раж он вошел и скинул тридцать лет! hands

mummi Дата: Четверг, 03.04.2014, 03:35 | Сообщение # 25
Priznivec
elster, 
Цитата elster ()
в какой раж он вошел и скинул тридцать лет
Это и на концертах очень часто случается) Точнее, я там вообще не то что забываю - просто не думаю о его возрасте smile Не до того как-то))  love А если серьезно - многие песни с последних альбомов  в моей личной "табели о рангах" вполне успешно конкурируют с песнями 60-х - 70-х - 80-х, а некоторые и превосходят. Как бы ни менялся голос, КГ остается собой, это во-первых - но и новые оттенки голоса меня необыкновенно трогают, и новая глубина, и иная эмоциональная палитра, на мой взгляд, иногда даже более богатая оттенками, если сравнивать с ранними версиями (Готта я вообще могу сравнивать только с Готтом). Сорри, что так коряво, и это всё очень субъективно, конечно)
Цитата Taniya ()
Верю, что будет волна еще большей популярности
 Taniya
, если говорить о Чехии,  сложно рассуждать о новой или старой волне) Применительно к КГ это,наверное, то же самое, что говорить о новой волне популярности Пола Маккартни в Англии, Азнавура во Франции или Коэна в США smile Готт для чехов как гора Рип (место, откуда, по преданию, произошли чехи,т.е. этакое начало всех начал, и это не я сказала, это Вацлав Гавел) КГ - это чешское "семейное серебро", такое общее наследство smile Символ, живая легенда - затёртые выражения) гораздо больше меня трогают такие, например, комментарии под его песнями на Ютубе: "Надеюсь, вы знаете, как мы вас любим". Конечно, это не значит, что любят вот прямо все-превсе и всё-превсё)) Но на его песнях действительно выросло не одно поколение - и продолжают расти smile Видео называется "Самая маленькая поклонница Карла Готта", это с рождественского торжества на Староместской площади - в 2010 году Готт торжественно зажигал там елку... и вообще зажигал))

Добавлено (03.04.2014, 03:34)
---------------------------------------------
А вот два видео с прошлогоднего выступления КГ на рок-фестивале в Градце Кралове. Тоже самодеятельные, поэтому, к сожалению, не очень качественные, но атмосфера!.. По воспоминаниям тех, то там был (и по восторженным записям на ФБ-странице  фестиваля), ТАКОГО большинство давно не переживало ни на одном рок-концерте. А кто-то и не ожидал - были ребята, которые шли поприкалываться - а ушли потрясённые, в том числе и градусом собственных эмоций)

Добавлено (03.04.2014, 03:35)

elster Дата: Пятница, 04.04.2014, 00:35 | Сообщение # 26
Priznivec
Спасибо, mummi, получила колоссальное удовольствие. И очень порадовалась - и за KG, и за чехов.   hello

Taniya Дата: Пятница, 04.04.2014, 13:42 | Сообщение # 27
Priznivec
Цитата mummi ()
 если говорить о Чехии

я имела ввиду нашу страну

Добавлено (04.04.2014, 13:42)

Цитата Taniya ()
ребята, которые шли поприкалываться - а ушли потрясённые, в том числе и градусом собственных эмоций)

Не сомневаюсь smile
По-другому и быть не могло hands

oksi Дата: Пятница, 04.04.2014, 19:31 | Сообщение # 28
Priznivec
Клаасс! up Энергетика просто сносит под скамейку. И от зала и от Карела. А малышка, манюня такая: "Кая, Кая". Вырастет, покажут запись, будет гордиться yes Спасибо! flower Действительно, удовольствие огромное.

mummi Дата: Суббота, 05.04.2014, 04:17 | Сообщение # 29
Priznivec
Taniya, да, извините, я так и поняла, просто на всякий случай решила уточнить) Ну... помечтать, конечно, можно smile Дальше было много не очень связных рассуждений, но я их в конце концов удалила - бессмысленно рассуждать о том, "что было бы, если бы". 
elsteroksiyes надеюсь, когда-нибудь он снова туда поедет - говорил, что понравилось, и не прочь повторить))

Добавлено (05.04.2014, 04:15)
Вот еще одна любительская запись, камерное выступление в провинциальном театре. Когда неважное настроение, иногда ее пересматриваю, помогает smile Особенно с 14-й минуты - на бис та же Se la vi (не перестаю удивляться, как по-разному КГ ее каждый раз подает!), завершающая Rano edu dal (там забавный момент со Словачеком), и в промежутке куча трогательных подробностей smile

Добавлено (05.04.2014, 04:17)

oksi Дата: Суббота, 05.04.2014, 08:37 | Сообщение # 30
Priznivec
Спасибо, mummi. Удивляюсь, где Вы это находите? Благодаря Вам и всем, кто здесь старается, узнаю много интересного. Спасибо всем! respect

Форум » Форум для общения фанов » Видео » 2000-е и далее
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru