Четверг, 25.05.2017, 08:06
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 912389»
Модератор форума: mummi, annyusha, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Видео » 1980-е
1980-е
mummi Дата: Суббота, 02.07.2011, 01:20 | Сообщение # 1
Priznivec
Статус: Оффлайн
Восьмидесятые. Тембр голоса немного меняется, не то чтобы становится ниже - высокие ноты такие же льющиеся и открытые (ну, может, чуть "зажатые", но это чувствуется ближе к концу 80-х), но низкие стали глубже и выразительнее. Встречала интересный эпитет к голосу Готта этого времени: "oksamitovy" (аксамит - бархат с золотыми и серебряными нитями, о как:) Репертуар этих лет традиционно разнообразный - от кантри до оперетты, появляется и энергичное "диско" - Карел по-прежнему идет в ногу со временем и у него по-прежнему отлично это получается:) Любимые им кантилены тоже никуда не делись:) И эту выкладку хочется начать как раз с одной из них. Выбирать из песен Карела "самые-самые" - для меня (и, подозреваю, для составителей сборников его хитов тоже) невероятно трудная задача. Поэтому я не буду говорить, что эта песня - самое красивое, что он спел о любви. Потому что есть еще "Cesta raem" и т.д.:))) Но если выбирать из любовных песен 80-х - по мне, однозначно, вне конкуренции!:)

Když milenky pláčou (Когда любимые плачут)
Оригинал: Annie's Song, чешский текст - Зденек Боровец. 1982 год

Добавлено (03.07.2011, 04:53)
---------------------------------------------
Если говорить о лучшей песне Готта в стиле кантри, то не знаю, как для подлинных знатоков и ценителей его творчества, а для меня это - веселая песенка с кантри-альбома 1981 года. Музыку сочинил сам Карел в соавторстве с Ладиславом Штайдлом - видимо, вдохновила запись традиционных кантри:) Хотя это далеко не единственная из его песен, музыку к которым написал он сам. А текст - о сумасшедшем ритме жизни артиста, практически трудовая биография Карела:)

Ráno jedu dál (Утром еду дальше)
Музыка - Карел Готт, Ладислав Штайдл, текст - Иржи Черны. 1981 год

Добавлено (03.07.2011, 04:53)
Другие композиторы, естественно, тоже не переставали писать для Готта:)) Замечательная песня, которую хочу выложить, замечательна не только дивной распевной мелодией. Она прозвучала в одном из чешских фильмов того времени, и фраза героини "Musis, Kajo, musis!" (т.е. "сможешь, Кая, сможешь!") стала в Чехии, что называется, слоганом на все времена:)) Не удивляюсь, если и Готт иногда ее повторяет:) В общем, делюсь прекрасным (клип - вообще отдельная песня, точнее, сказка:)))

To musím zvládnout sám (Я справлюсь с этим сам)
Музыка - Иржи Зможек, текст - Зденек Ритр. 1984 год

Упомянутый эпизод выложу в разделе "Кино". Посмотрите, он того стоит:) А сюда лучше добавлю еще один обалденный клип - творчество чешской поклонницы - на эту же песню, хотя его, наверное, лучше бы в раздел "Юмор":))

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

svi25 Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:20 | Сообщение # 2
Priznivec
Quote (mummi)
но низкие стали глубже и выразительнее

Согласна - именно что бархатное звучание. love
Из кантри мне очень нравится Plac (Crying) - запись 1981 г. из Люцерны

Несколько фотографий с того концерта -

В исполнении апологета, то бишь Роя Орбисона, я услышала эту песню позже - он, конечно, вне конкуренции.
Невероятный голос, какая тембральная окраска!
Один из его вариантов исполнения этой песни

mummi Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:42 | Сообщение # 3
Priznivec
Ыыыы, какие фотографии!!! Песня тоже очень нравится smile И за Орбисона спасибо. В одной из своих радиопередач Карел о нем говорил (правда, уже не помню, какую именно его песню ставил)

Наталья-Массква Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:29 | Сообщение # 4
Priznivec
Оуу,я эту песню до этого (Crying) слышала только в исполнении Лайзы Миннелли от которой просто без ума!

Сравнить можно в теме "Лучше не бывает" (название фильма с Дж.Николсоном) smile .Варианты решила туда перенести.

Сообщение отредактировал Наталья-Массква - Воскресенье, 03.07.2011, 17:11

mummi Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:56 | Сообщение # 5
Priznivec
C твоего позволения, сравнивать не буду))) жырные личные тараканы :)) Окуджаву например (хоть пример из другой оперы), тож не могу ни с кем сравнивать - пусть кто угодно поет в десять раз лучше (и поют!), все равно он единственный:) А просто послушаю - с удовольствием, обожаю и Минелли, и Орбисона! Спасибо! biggrin

svi25 Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:10 | Сообщение # 6
Priznivec
Ещё оченно мне нравилась вот эта немецкая песня Карела - Vera (1985)

Kalt ist das Licht in der Stadt und ich frier.
Lang ist der Wege, den ich geh, hin zu dir.
Hier ist die Stadt, dort das Glück
und mein Leben mit

Vera, ich komme wieder.
Vera, um Dich zu lieben.
Vera, und tief bereuen,
jede Sekunde in der ich getrennt war von
Vera, ich komm, ich komme wieder zu dir.
Ver, und dann wird' ich Dich lieben,
wie niemals vorher.
Ja, Vera, ich kann nur hoffen,
dass du nie sagst: Es ist aus und vorbei.

Wach war der Wind und die Luft roch nach Heu,
und jeder Tag war mit dir jung und neu.
Du, ich war dumm, als ich ging.
Heut bin ich klüger.

Vera, ich komme wieder.
Vera, um Dich zu lieben.
Vera, und tief bereuen,
jede Sekunde in der ich getrennt war von
Vera, ja ich war viel zu lange allein,
Vera, das soll in unserm Leben
nie wieder so sein.
Vera, ich kann nur hoffen,

Vera ich komm, ich komme wieder zu dir,
Vera, und dann wird' ich Dich lieben,
wie niemals vorher.
Vera, wird warn viel zu lang allein,

Впервые услышала её в чешском переводе - Mam te flower

Просто обожаю вот эту его песню 1980 г. - Kam se schoulíš crazy
Музыка: Karel Svoboda
Текст: Eduard Krečmar

Наталья-Массква Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:21 | Сообщение # 7
Priznivec
а,ну я написала наспех,конечно ..не для сравнения-для информации,кто придёт "с улицы" почитать..

svi25 Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 18:55 | Сообщение # 8
Priznivec
La Mer - знаменитая песня Шарля Трене.
Кто её только не исполнял...вот и Карел это сделал в 1980 году biggrin

mummi Дата: Понедельник, 04.07.2011, 02:50 | Сообщение # 9
Priznivec
Наталья, насчет сравнений - я ж только про себя)) Некоторым, наоборот, нравится сравнивать, так что замечательно, что есть с чем smile Да и Карел очень часто в "Zpatki..." дает такую возможность.
О своих тараканах - очень хорошо понимаю людей, которые в комментах к песням Готта пишут, например, такое: "Готт спел отлично, но исполнение NN мне больше по сердцу". Что тут сказать, сердцу не прикажешь:))

svi25 Дата: Понедельник, 04.07.2011, 02:54 | Сообщение # 10
Priznivec
Quote (mummi)
Некоторым, наоборот, нравится сравнивать

Да, вот мне, например, ну очень нравится сравнивать.. happy

mummi Дата: Понедельник, 04.07.2011, 04:02 | Сообщение # 11
Priznivec
svi25, а я и Карела-то с Карелом когда сравниваю, разрываюсь smile Вот выложенное вами вроде слушала уже не раз, но так и не решила, немецкий вариант "Mam te" нравится больше, или чешский:)) Каждый хорошо по-своему:) Да, отдельное спасибо за "Kam se schoulíš" - тоже очень ее люблю.
К "La Mer " хотелось бы выложить чешский вариант - про него точно могу сказать, что нравится больше, чем с французским текстом (хоть где-то определилась:)))

Kdo ví, kde je ta pláž
Оригинал: La mer, чешский текст - Франтишек Ребичек. 1980 год

Добавлено (04.07.2011, 04:02)
Еще хотела бы добавить сегодня знаменитую (и тоже одну из моих любимых) "Битлз". Нет, я понимаю, что и Карелу многое позволялось, и климат в ЧССР был хоть чуть, но помягче... но все-таки смело, очень смело для тех лет "прославлять представителей буржуазной культуры". А еще та история, когда он пытался пригласить Джона Леннона на гастроли:)) Денег за концерт Леннон брать не хотел, сказал, что готов пожертвовать все сборы на детские дома или что-то такое, в общем, на благотворительность. Так Готта с другзьями, как он уже в наше время рассказывал, когда они об этом заикнулись в чешском Министерстве культуры, чуть не спустили с лестницы - мол, как это капиталисты будут помогать социалистическим детям smile Господи, вот времена-то были... Хотя во все времена своего бреда хватает.

Beatles
Музыка - Карел Свобода, текст - Эдуард Кречмар

И песню "Аббы", которая звучала в последнем "Zpatky si dam...", только в более поздней версии. Ни та, ни эта - 1980 года - ни на одном альбоме, к сожалению, не вышли, а жаль:)

Vítěz mává
Оригинал - The Winner Takes It All, чешский текст - Павел Копта. 1980 год.

svi25 Дата: Понедельник, 04.07.2011, 22:47 | Сообщение # 12
Priznivec
Цитата mummi
К "La Mer " хотелось бы выложить чешский вариант - про него точно могу сказать, что нравится больше, чем с французским текстом (хоть где-то определилась:)))

Мне тоже чешский вариант нравится больше.
Спасибо, что выложили. flower
К тому же, тут таааакой Карел.. love
Цитата mummi
Ни та, ни эта - 1980 года - ни на одном альбоме, к сожалению, не вышли, а жаль:)

Я обожаю "Аббу", а эта песня - одна из самых любимых, так что версия Карела конечно имеет право на жизнь, но до оригинала ему, как до Луны (имхо конечно).
Но сам Карел тут ну очень обаятельный и привлекательный. smile
А я выложу-ка тоже ну очень симпатичного Карела с очередной кавер-версией Oheň V Sobě Máš (Una Notte Speciale)
Не уверена, но по-моему это 1982 год

Добавлено (04.07.2011, 21:17)
Очень даже симпатичная кантри-песня 1981 г. Už dávno dal jsem ti klíč (оригинал: Some Brokens Hearts Never Mend композитора Wayland Holyfield)

Наталья-Массква Дата: Вторник, 05.07.2011, 00:35 | Сообщение # 13
Priznivec
Интересная картинка с проигрывателем и комменты на ютубе.Всё детство и отрочество -ставишь одну за другой..ммм)))

svi25 Дата: Вторник, 05.07.2011, 02:43 | Сообщение # 14
Priznivec
Ну и прелестная песенка от Ладислава Штайдла Pábitelé (1985)

Узнала я этот кожаный костюмчик. happy
Углубляюсь в воспоминания...
Почему мы с подружкой вдруг решили поехать в Киев на его концерт в 1985 году.
Помню сумбурно, память до сих пор девичья happy , Карела конечно люблю нежной любовью много лет, но до фанатизьма никогда не доходило, так что, путаясь в хронологии событий, но попробую рассказать...
Были концерты в Москве - то ли годом раньше, то ли в этом же году накануне...но Карел находился в пессимистическом настроении, что с ним случалось на гастролях у нас не так уж и редко - то ли климат ему наш не подходил, то ли в результате случайного стечения обстоятельств, но у него периодически то простуда у нас приключалась, то какие-то проблемы со связками (он ходил к какому-то врачу при Большом театре, у Джуны бывал..), но он сказал, что всё как-то неудачно получается у нас, и что он может вообще больше к нам не поедет. sad
Хандрил он конечно и раньше, но тут мы ему поверили почему-то, расстроились и решили напоследок устроить себе праздник, а заодно и приключение на свою голову happy - отправиться впервые без сопровождения, а кстати и без билетов на концерт, в славный город Киев.
Приехали, отправились в КЗ - билеты все проданы, остатков от брони не будет, в общем, гуляйте девочки. sad
Очень расстраиваться не стали, т.к. ещё оставался сам Карел, а я в нашем дуэте отвечала за приставания к нему (очень деликатные biggrin ) по поводу открыток, плакатов, пластинок (подружка моя стеснялась и всегда молчала в таких ситуациях, а я говорила happy ), к тому же мы приехали в красивый цветущий город Киев (был май), в котором было что посмотреть.
Карел нашему дуэту симпатизировал (мы представляли из себя колоритную парочку - я высокая, а подружка миниатюрная) - он вообще всегда был мил и доброжелателен со своими поклонниками, так что решили просить помочь с билетами непосредственно его.
Сказано - сделано.
Узнали, какие в Киеве самые лучшие гостиницы - их оказалось всего две штуки и обе в центре, причём одна находилась совсем рядом с тем местом, где мы поселились.
Пошли туда и очень удачно - увидели там визуально знакомых московских поклонниц, которые как раз ждали Карела, который вскоре откуда-то приехал - выяснили приблизительно, когда он собирается ехать в зал на спевку/репетицию и рванули за цветами (а как же happy - правда средства наши были ну очень лимитированы - а чего вы хотите от двух бедных студенток..) - в общем, вернулись мы с тремя пионами и стали ожидать Карела (поклонницы к тому моменту в основном разбежались по делам).
Помогло нам то, что машина для Карела была припаркована достаточно далеко от гостиницы, и всё это время, предварительно всучив цветочки, я нудила насчёт билетов, а подружка семенила рядом ака Пятачок из мультфильма, изредка поддакивая).
Вышел он как раз вот в этом кожаном костюме из клипа, а было в тот день в Киеве ну очень тепло (25 градусов), жарило солнце, все раздеты, ну а Карел при полном кожаном параде. happy Выглядел занимательно..
Помочь он нам ничем не мог, говорил, что если бы в Москве, то у него бывает такая возможность (это действительно так, и он при возможности помогал кому-то в безвыходных ситуациях), а тут ему ничего не выделили, и он ну ничегошеньки-то сделать не может. sad
Мы напирали на то, что поехали от отчаяния, что он больше не будет у нас гастролировать, и вообще, что мы впервые куда-то отправились из Москвы - усё ради него, на что Карел резонно отмечал, что мы не одни такие..
Мы расстроились конечно и последние метры до машины шли молча...Карел на нас посматривал, было видно, что нам удалось его пронять, но ничего не говорил..
Когда сел в машину, то повернулся, чтобы положить цветы позади себя, посмотрел на нас и таки впечатлился напоследок нашими грустными фигурами, махнул рукой, мол подождите и начал в машине что-то горячо обсуждать с сопровождающей/менеджером, потом выглянул и сказал, что они попробуют - приходите, дескать, к служебному входу за 10 минут до начала - она вынесет нам билеты.
До конца мы своему счастью не поверили, но рванули за цветами естессно, долго стояли у служебного входа - жизнь там бурлила перед концертом...мы уже ни на что не надеялись, когда прямо перед началом концерта таки вышла эта женщина с билетами - побежали со всех ног в зал - когда дарили Карелу цветы, он сказал что-то типа, ну как, вы довольны?!!!
А как же!
Он настолько человечный love (собссно, зная об этом, мы и решили вот так неподготовленно ехать).

svi25 Дата: Вторник, 05.07.2011, 03:52 | Сообщение # 15
Priznivec
Píšu pět
Original: Walk Right Back
год: 1980
музыка: Sonny Curtis
текст: Eduard Krečmar

Форум » Форум для общения фанов » Видео » 1980-е
Страница 1 из 912389»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru