Понедельник, 29.05.2017, 18:13
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 512345»
Модератор форума: mummi, annyusha, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Видео » 1970-е
1970-е
svi25 Дата: Суббота, 02.07.2011, 01:20 | Сообщение # 1
Priznivec
Статус: Оффлайн
Очень красивая песня с диска 1974 года прекрасного композитора-мелодиста Петра Хапки (Petr Hapka) Divka s obrazu

Когда я после шестилетнего перерыва в 1994 году попала на его концерт в Праге (Vánoční koncert v Lucerně) - и он исполнил эту роскошную песню (до этого я никогда не слышала её в концертном исполнении в Москве и Киеве - а я посещала концерты Карела аж с 1977 года wink ), то так расчувствовалась, что решила обязательно подарить ему цветы именно после этой песни, что и сделала на другой день на втором концерте smile

Приближающаяся к сцене фигура с цветами в конце песни- это я tongue biggrin

И не могу не отметить Рудольфа Рокла за роялем - просто великолепен!

mummi Дата: Суббота, 02.07.2011, 23:46 | Сообщение # 2
Priznivec
Действительно, роскошная песня! И за выкладку второго видео спасибо - послушав первую, сразу вспомнила, что есть запись 90-х годов. А вам еще и посчастливилось слышать вживую smile Если будет желание - напишите как-нибудь, пожалуйста, подробнее о своих воспоминаниях-впечатлениях от концертов (или, м.б., еще какие-ниудь истории, связанные с Карелом), очень хотелось бы почитать. Я же еще зеленая фаненка smile полгода назад вообще плохо представляла, кто есть Карел Готт :))) С тех пор, правда, многое узнала, но живые впечатления (да и любая информация о нем) по-прежнему невероятно интересны.

Добавлено (02.07.2011, 23:09)
---------------------------------------------
Если говорить о временных периодах в творчестве Карела, мне трудно выбрать лучший. Каждое десятилетие приносит что-то новое и яркое. Шестидесятые завораживают мальчишеством, какой-то особой искренностью, присущей тому времени (Готт очень хорошо чувстовует время, в котором поет, и всегда поет то, чего людям в эту эпоху хочется). А в семидесятые его голос окончательно расцвел, а певческая техника усовершенствовалась настолько, что, кажется, не осталось жанров, в которых он себя в эти годы не попробовал - и практически всегда это получалось блестяще. Именно в семидесятые он приобрел свое самое знаменитое прозвище - "Золотой голос Праги" и стал своеобразным "брэндом Чехии", хоть тогда и не было такого понятия smile В его репертуаре по-прежнему много романтически кантилен, которые позволяют голосу раскрыть всю присущую ему красоту и своеобразие. Неповторимый - тот самый, "золотой" - тембр его голоса в эти годы приобретает особую ясность, чистоту и мягкость.

Oči barvy holubí (Голубые глаза)
Оригинал: Sealed With The Kiss. Чешский текст Иржи Штайдла. Клип 1972 года

Добавлено (02.07.2011, 23:46)
Už z hor zní zvon (С гор слышен звон)
Оригинал: Amazing Grace - старинный протестантский гимн.
Автор чешского текста - Зденек Боровец
Концертная запись 1974 года

Из комментариев к этому клипу на Ютубе: "Prostě náš Kája, co dodat?" Меня такие комменты трогают невероятно. Даже не "bozsky", не "Got'ak" - "просто наш Кая". Высшее признание, которе только может заслужить артист.

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

Наталья-Массква Дата: Суббота, 02.07.2011, 23:50 | Сообщение # 3
Priznivec
девчонки!! дух захватывает от ваших постов)))ппрошу прощения за немудрёные слова-прусь)))) пишите ещё)))

mummi Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:39 | Сообщение # 4
Priznivec
Спасибо))) Пока что-то медленно получается - воля отказывает :)) Начинаю искать новый клип, который хочется выложить - и не могу удержаться, заслушиваюсь разными вариантами, не оторваться :))

Следующее в этой выкладке - одна из самых красивых песен, которую написал для Готта его друг Карел Свобода - Моцарт чешской эстрады, как его в Чехии называют. Песня, которая очень хорошо известна в России smile А вот ее первоначальный чешский вариант, может быть, известен меньше. Хотя выкладываю его не только по этой причине, но и потому, что, извините, просто больше нравится smile Не только из-за того, что "неродная" артикуляция все-таки очень меняет песню - в тексте Вознесенского слишком много трудных для чеха сочетаний звуков, и попытки справиться с ними несколько в ущерб исполнению (ессно, моя сугубая имха). Короче, Склифософский))) Песня, по праву входящая во все сборники лучших хитов Готта - "Паганини" (а не "Скрипка Паганини", как в привычном для нас варианте)

Paganini
Музыка - Карел Свобода, текст - Зденек Боровец. Запись 1975 года

Наталья-Массква Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:52 | Сообщение # 5
Priznivec
почему-то вспомнилась сказка "Русалочка"(диснеевская),где ведьма за голос Русалочки даёт ей ножки smile Сам момент,когда она поёт и голос льётся и собирается ..не помню,в сосуд какой-то?
Представила-глос Карела найдут лет через тысячу в амфоре на дне(после потопа))))) ,откроют и польются эти волшебные звуки)))
..следующая песня тоже дивная yes

mummi Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:55 | Сообщение # 6
Priznivec
Конечно, семидесятые - это не только напевные кантилены:) Но и вот такие зажигательные танцевальные песенки, в которых Карел все равно находит где развернуться со своим прекрасным "la-а-а-ааааska" :)))

Má první láska se dnes vdává
Оригинал: You're Such a Goodlooking Woman, чешский текст - Иржи Штайдл. 1970 год

Правда же, глядя на его улыбку, невозможно не улыбаться в ответ?:)

Добавлено (03.07.2011, 01:54)
Клипмейкеры семидесятых тоже не дремали, и получались такие вот забавные штуки - "cосчитай певца" :))
Прелестная кантри-песенка! Довольно редкая для того времени - его знаменитый кантри-альбом появился в восьмидесятом, но, видимо, интерес к кантри у Карела никогда не пропадал, и этот жанр очень ему идет:)

Chlap jak má být
Оригинал: Rocky Top, чешский текст - Иржи Штайдл. 1972 год

Добавлено (03.07.2011, 01:55)
Закончить сегодяшнюю выкладку хочется удивительно мелодичной песней, которая, может быть, не так известна, как другие готтовы кантилены 70-х - но не менее достойна восхищения:) Плюс фантастическое владение голосом. Фантастически красивым голосом:))

Už víckrát viděl jsem já tu tvář (Уже не раз видел я это лицо)
Оринигал: First Time Ever I Saw Your Facel. Чешский текст - Зденек Боровец. 1974 год

Наталья-Массква Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:57 | Сообщение # 7
Priznivec
Особое спасибо за качественную картинку!!

mummi Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:59 | Сообщение # 8
Priznivec
Наталья, ужасно нравятся твои сравнения-ассоциации! :))

Спасибо!:) Я, конечно, не такой перфекционист, как Карел, но ради него готова искать сколько угодно, лишь бы найти самое качественное:) Только в безвыходных случаях буду выкладывать, что есть.

svi25 Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:39 | Сообщение # 9
Priznivec
"Kdepak ty ptáčku hnízdo máš" из фильма Tři oříšky pro Popelku

Очаровательный фильм, роскошная песня Карела Свободы в прекрасном исполнении Карела.
love
Кстати, вот на скольких его концертах была, а впервые услышала её концертное исполнение только в его нынешний приезд.

mummi Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 14:55 | Сообщение # 10
Priznivec
Присоединяюсь ко всему сказанному!) Я как раз тот самый позднесоветский ребенок, который знал Готта только по этой песне и Пчелке Майе. Фильм в детстве очень любила и сейчас считаю идеальной сказкой, очень теплой и человечной:) Когда уже сознательно начала интересоваться Чехией (но еще до Готта), купила диск с фильмом через инет и где-то раз в полгода для восстановления душевного равновесия пересматриваю:)
Вы на многих его концертах, наверное, были? А на чешские в последние годы ездили?
Я была на единственном - в марте этого года в Опаве (в Москву потом тоже очень хотелось, но не вышло), там он тоже пел "Kdepak ty ptáčku":)

svi25 Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:29 | Сообщение # 11
Priznivec
Quote (mummi)
Я была на единственном - в марте этого года в Опаве (в Москву потом тоже очень хотелось, но не вышло), там он тоже пел "Kdepak ty ptáčku":)

Я также только на июньском московском концерте впервые услышала "Пчёлку Майя".
Смотрю, он где-то как-то преодолел свои проблемы с голосом - голос звучит сейчас очень неплохо (а местами и просто хорошо smile ) - всю первую половину двухтысячных всё было очень проблематично.. sad
Понятно, что возраст, что тенор - голос лимитный по времени, к сожалению, поэтому приятно, что он у него сейчас звучит более-менее стабильно, к тому же Карел настоящий профессионал - выкрутится из любого положения. wink smile
Возвращаясь к "Пчёлке майя" - в 1975 году, когда немецкие киношники дублировали купленный у японцев мультфильм «Пчелка Майя», вопрос о том, кто именно будет в нем петь, не стоял. Конечно же, пан Карел Готт!
Немецкий вариант и чешский.

Добавлено (03.07.2011, 16:29)

Quote (mummi)
Вы на многих его концертах, наверное, были? А на чешские в последние годы ездили?

Да, на многих. smile
Попробовала недавно подсчитать (хотя бы приблизительно, т.к. подсчёт никогда не вела) - получилось с 1977 года где-то +/- 40 концертов.
В 1977-88 гг. - Москва + в 1985 съездили с подружкой в Киев (это была большая авантюра с нашей стороны, т.к. мы были мамины дочки и никуда никогда на тот момент одни не выезжали - поездка была удачной и очень занимательной happy ...будет время, расскажу о ней в красках wink ).
Потом, после пятилетнего перерыва, в 1993-2000 - Прага + один концерт в Пльзене, в 2000-04(05?) - опять Москва, в 2006 - Прага, ну и последний его концерт в 2011 - Москва.

mummi Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:46 | Сообщение # 12
Priznivec
Я тоже за него рада)) В Опаве голос тоже звучал очень достойно - гораздо лучше, чем, напр., на ноябрьском концерте в "Люцерне" (если судить по записи) Хотя для меня это было, в общем-то, неважно - возраст, все понятно, и ему я любые проблемы готова простить - присущее ему что-то трудноопределимое, какая-то тайная магия (сорри за пафос:)), которая, имхо, и делает его особенным, по-прежнему чувствуется. Хотя и могу, к сожалению, сравнивать только с записями:)

svi25 Дата: Понедельник, 04.07.2011, 01:40 | Сообщение # 13
Priznivec
И опять мелодист Карел Свобода - песня Můj Déšť (1974)

Добавлено (04.07.2011, 00:28)

Песня Ладислава Штайдла из альбома 1971 г. "Karel Gott "Hity '71" Nejsem, nejsem rad
Красота!
Удавка на шее доставляет..да.. happy

Добавлено (04.07.2011, 00:42)
Кавер-версия 1976 г.
Divkam(Girls, Girls, Girls)
Очаровательная песенка (в 1978 г. он исполнял её на концертах в Москве).

Добавлено (04.07.2011, 01:00)
А его запись 1975 г. песни итальянца Друпи, как по мне, не только лучше оригинальной, но и просто невероятна красива - Je jaka je (Sereno e) faint applause

Добавлено (04.07.2011, 01:40)
Очередная совершенно очаровательная кавер-версия песенки Crossfire - Srdce Jako Kámen с диска 1978 г. (помнится, мой 15-летний брат, купив эту пластинку у спекулянтов за двойную цену, подарил её нам с мамой на НГ - хороший брат однако smile )

Мне настолько нравилась эта песня, что в результате энного прослушивания я просто запомнила её слова наизусть heart

mummi Дата: Понедельник, 04.07.2011, 02:31 | Сообщение # 14
Priznivec
Отличная выкладка! почти все песни были в моем домашнем избранном, а теперь и Srdce Jako Kámen добавлю! Спасибо, что делитесь не только своим любимым, а еще и живыми подробностями:) flower

Наталья-Массква Дата: Понедельник, 04.07.2011, 12:53 | Сообщение # 15
Priznivec
горжусь вами,девчонки! Изумительные картинки и уже так много сделано.Без вас я бы не потянула затею)) Умнички!

Форум » Форум для общения фанов » Видео » 1970-е
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru