Четверг, 25.05.2017, 19:05
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Форум для общения фанов » Это интересно! » Музыкальный словарь
Музыкальный словарь
Наталья-Массква Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:05 | Сообщение # 1
Priznivec
Статус: Оффлайн
Некоторые музыкальные термины для любителей музыки (сегодня для себя уточнила,немного плаваю в теме..если что-буду спрашивать). smile

Кантилена(итал. cantilena «песенка» от лат. cantilena «пение») — широкая, свободно льющаяся напевная мелодия как вокальная, так и инструментальная. Кроме того, термин также обозначает напевность музыки, напевность её исполнения, способность певческого голоса к напевному исполнению мелодии. Оба этих значения восходят к названию средневековому музыкально-поэтическому жанру[1].

Brovalija Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:14 | Сообщение # 2
Интересующийся
Наташа, tongue , раз уж ты сделала рубрику "Музыкальный словарь", то хотелось бы и от тебя услышать грамотную речь. Она - грамотная речь, поверь мне, ценилась во все времена. Люди, говорящие грамотно и пишущие грамотно, что, согласись, важно в нашем случае - на сайте, всегда были в почете. А тот сленг, на котором говорит ...взрослеющая wink молодежь, всё-таки не должен присутствовать на сайте Человека, строго редактирующего свои тексты и уделяющего огромное внимание грамотной подаче текста, это я про Пана Готта, естественно happy .

mummi Дата: Понедельник, 04.07.2011, 02:26 | Сообщение # 3
Priznivec
Наталья, спасибо, тема полезная - я тоже не слишком большой знаток терминологии, то и дело заглядываю в словари:) Будем совместно просвещаться!:)

Екатерина (с удовольствием перейду на "ты", если вам удобно), по поводу грамотной речи вы обращались не ко мне, поэтому многократно прошу прощения, что ввязываюсь:) Но все же хочется добавить свои, извините за просторечный оборот, пять копеек. Каюсь, я тоже грешу иногда молодежным и интернет-сленгом - и, честно говоря, не вижу в этом ничего дурного, если это не выходит за рамки общепринятых приличий:) Тем более что пан Готт - человек, насколько я успела понять, с хорошим чувством юмора, необидчивый и, совсем не исключаю, сам пользующийся в живом общении какими-нибудь молодежными словечками (хотя в этом могу, конечно, ошибаться). Не думаю, что его оскорбили бы не вполне литературные, но никого не задевающие и не обижающие выражения. Сотрудничал же он, и с удовольствием, с Бушиндо, лексикон которого более чем небезупречен:)) Да и его знаменитый "неджентльменский" жест - шокировавший многих, а по мне вполне естественный выплеск эмоций - тоже все, надеюсь, помнят:)

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

Наталья-Массква Дата: Понедельник, 04.07.2011, 02:47 | Сообщение # 4
Priznivec
ребят,я иногда не понимаю суть замечаний-пишу быстро и чтобы было понятно.по ночам,когда глаза слипаются..чтобы успеть сделать как можно больше!! Если где отпустила шуточку или ошибку-правьте (иногда у меня клава smile западает и сил нет проверить ..
Не взыщите.
И ещё.
Этот сатй не для народа с консерваторским или гуманитарным образованием-у них есть оч заумные свои форумы,где они изощряются в познаниях,смысл их посланий вполне можно было выражать проще.Спасибо,если заглянут,конечно.Просто не хотелось бы чванства(простите).
А также я понимаю,что поклинники Карела -люди со вкусом,в силу образования и занятий в секциях и кружках в отрочестве.
Могу ли я себя причислить в ряды консерваторской публики..да ,нет,конечно.
Карела люблю просто и от всего сердца.Чувство побудило меня на создание этого сайта,согласитесь,большинство поклонников в лучшем случае пишут на форумах и ВКонтактах,Мирах "прекрасно,замечательно,блаженствооо"" или пассивно читают.
А поделиться накопленными богатствами многолетнего кумирства и почитания своих любимцев-не торопятся ..
Моя философия простая,как в песне Карела -получая,отдавай.
Я отдаю вам своё время,делюсь чем могу,только чтобы вы приходили,писали,дарили нам радость от общения с вами.
Не хотелось бы спрятаться в свою раковину и уйти отмечаться у Карела на странице.
Я хочу большего.
Давайте оставим о прекрасном человеке что-то ,сделаем общее хорошее дело сообща.
Как я писала уже,кто хочет авторства-пожалуйста,с презентацией вас на отдельной странице "О нас",кто скромничает-пусть так,как есть.Хотелось бы тогда упомянуть там и темы ,о которых вам интереснее писать,любую инфу-хоть пиар о вашей основной деятельности-нам только интереснее будет познакомиться поближе,а кому-то найти нужное знакомство.
Не суть.
Болею и переживаю,стараюсь продвигаться в техническом плане-хочется же не только интересно,но и по дизайну исправить-на самом деле,админу бы лучше вовсе только тех.проблемаи заниматься.Я не могу написать что-то эксклюзивное-моя история с Карелом совсем молодая-месяц,может больше-я и не помню сейчас.Будем считать-концерт 12 июня.
Уж не обижайте новоиспечённых поклонников))))))

Brovalija Дата: Понедельник, 04.07.2011, 18:53 | Сообщение # 5
Интересующийся
Наталья, я в силу профессии всегда выступала и буду выступать за чистоту в языке, поэтому я и замечаю то, что многие не видят) или видят, но не придают услышанному и увиденному значения. Конечно, я понимаю, что в нашей жизни имеют места и молодежный сленг и проч. Но на бумаге и конкретно на вашем сайте, Наталья, хочется красивого литературного слога, а не абы какой шлеп, потому как посвящен он Человеку высокого уровня во всех отношениях. Следует разграничивать, где можно пройтись молодежным, порой безграмотным языком (я не говорю здесь про грубость, она здесь на сайте, я надеюсь, и не появится, по крайней мере, от хозяев - точно), а где - нет. Ширпотреб для ценителей творчества Пана Готта уж точно не нужен, да его - этот ширпотреб многие и не поймут, вернее, в этом ширпотребе тонет красота, а всплывает, сами понимаете, что. Интернет и так ведь большая клоака, мусорка для всех и для каждого. Люди скидывают в него все, что потребно и непотребно. Хочется быть выше ширпотреба, хочется видеть и слышать чистоту. Мы же полюбили Пана Готта не за его жест, который явно был элементарной человеческой мгновенной реакцией на слово и был схвачен СМИ, алчно ждущими очередной жгучей новости от популярного человека. Мы полюбили Пана Готта за его красоту слова, за чистоту голоса, за красоту внешнюю и внутреннюю, во всем этом нет места ширпотребу. Мне думается, что задуманный вами, Наталья, сайт призван дарить красоту, а не панибратскую инфу. Поэтому, собственно говоря, я и ратую за грамотную речь модераторов, какими вы себя называете. Расхлябанность никогда не несла красоту. Если нам всем хочется сделать мир прекрасней, то давайте сами будем стремится быть более грамотными по жизни во всех отношениях. Может, тогда и поклонников у сайта будет больше...
Я постаралась выразить мою мысль, мою позицию к слову о высоком искусстве в целом. Больше я высказывать на эту тему не буду.

Наталья-Массква Дата: Понедельник, 04.07.2011, 20:11 | Сообщение # 6
Priznivec
Катерина,спасибо,что подняли тему высокого искусства и одновременно ратуете за чистоту русского языка.
Мне неловко читать ваше сообщение по двум причинам:
-у меня неоконченное среднее образование.Могу ли я написать что-то безупречно грамотно и высоким штилем?
Наверное нет.
-можно ли мне иметь право создать сайт для фанов Карела Готта? Получается,что нет-не соответствую уровню.
Задумывался ли форум,как место встречи исключительно для ..даже не знаю..лингвистов с хорошим музыкальным образованием?
Нет,кончно.
Хотела бы я ,чтобы такие гости появлялись ? Чтобы писали?
Да,конечно.

Одно,но.
Обычно люди такого плана предпочитают общаться среди небольшого кружка себе подобных (в хорошем смсысле),культивируют высокие отношения к высокому же искусству внутри себя или группы,и слегка пренебрежительно отнсятся к неучам)))).Что характерно,и вы написали это,с "осторожностью" относятся к возможностям интернета.Все сайты,форумы,посвящённые Карелу (кроме офсайта и 1-2 всем известных неофициальных) посещаются довольно-таки дружелюбными людьми с простыми и понятными высказываниями.
Если мне не понятен како-то термин-просто узнать,набрав в инете..илипорыться в своих словарях.Это же надо встать,найти..проще набрать))в инет-клоаке))))

Сайт возник импульсивно,в результате очень интересных девчонок,которые не поленились ответить мне на форуме на наивные вопросы,ответы были столь развёрнутые,терпеливые и,главное,по-русски(я не владею языками самостоятельно,но,при желании,перевести могу-с помощью инета или наполовину догадаться о сути-совсем уж оригинальных текстов не так уж мало,чтобы они содержали слова,требующие хорошей языковой базы,образования..Что я подумала,а почему бы не сделать для них что-то,где они могли бы рассказыть о творчестве Карела и не только,но в более удобном формате,т.к на Facebook неудобно -открыть тему,чтобы легко можно было найти-затруднительно и т.д.
В принципе,мне лично очень интересно читать,что они пишут,мне приятны живые эмоции и меня устраивает их уровень знания русского,про чешский и др не говорю-благоговею)))Каждый перевод для меня-праздник,т.к они сразу читают,а мне самой мучиться или ждать ,когда переведут)))
Что ещё добавлю?
Карел-незаурядный человек,Богом поцелованный ,неподражаемый в принципе (как скажем Том Джонс,которому есть копии-тот же Серов),с массой других достоинств,все знают,чтобыне повторяться...
Но не возводить же его в идола,молиться на него и говорить исключительно с придыханием.
Если памятник ваять и стоять в почётном карауле-это не для меня (дел как-то много,семья,детишки),а если просто порадоваться,что живёт такой замечательный человек,дарит нам всем радость своим необыкновенным голосом,так трепетно относиться к своим поклонникам,общается на форуме и немного впускает в личную жизнь(фото и видео малышек и жены)-я здесь smile
И рада быть полезной.
А также надеюсь на свободу выражения,я не цензор-кто как умеет,чувствует,так пусть и пишет.В тексты я не влезаю,не рекомендую,просто пишу наметки,что самой было бы интересно.
Все статьи,что разместила,можно убрать-они не оригинальны,не хочестя пока пустых мест.
С радостью отдаю право написать на страницах свою статью (я предпочитаю реальные истории в том числе и на скучные темы-всегда найдётся тот,кто покажет нам это с другой стороны).Надеюсь на статьи о Чехии,т.к из Википедии скучно,я даже просто бегло посмотрела ,что в принципе пока сойдёт,но мало кто задержится на странице,если не будет от души что-то своё написано.
Имеет ли смысл изъясняться на сайте слишком заумно? Без сленга,грамматических(и орфографических) ошибок.?
Я не смогу,нет-нет и ошибусь,или вставлю словцо-пошутить)))
Признаюсь откровенно,просто немного в тему о языке.Я работаю в компании,где,действительно,не требуется ничего-только работай,продавай,"строй свой бизнес" и у нас есть свой профи-форум.Пишут из разных уголков России-70 ? постов невозможно читать,не-воз-мож-но!! Какая там пунктуация..орфография в каждом слове лежит))) И ничего,хотя бывших учителей русского и литературы там достаточно и не приминут ткнуть..А зачем? Замечание само по себе может быть не понято)))

Не думаю,что ,всё,что уже есть на сайте (форуме) не дотягивает до уровня хорошего ресурса по теме,нам всего-то несколько дней (подумайте над этим,пожалуйста)))
Было бы лучше,если вы,Катерина,написали бы что-нибудь конкретно о Кареле-любая тема.Мы бы подтянулись за вами и взяли за образец.
Пока нас тут активных всего-то четверо и мы стараемся изо всех сил наполнить сайт и именно тем,что нам самим же интересно.
Рады будем увидеть статью более професиональную,интеллектуальную,чтобы можно было три дня "пережёвывать" смсысл и подтянуться ,например,за вами.
Мы способные,мы очень хорошие и обучаемые..а ещё-смешливые)))
Всем удачи в делах! ::

annyusha Дата: Вторник, 05.07.2011, 01:43 | Сообщение # 7
Priznivec
Всё правильно, Наташа, полностью тебя поддерживаю. Одно только - намеренно слова коверкать всё же не надо:)) А в остальном - да здравствует свобода творчества, на которое имеют право люди и с гуманитарным образованием, и без него!

Brovalija Дата: Вторник, 05.07.2011, 14:08 | Сообщение # 8
Интересующийся
Наталья-Маасква, спасибо за понимание, за раздумья над прочитанным. Я, кстати, как раз и хотела натолкнуть вас на мысль, а вы и сами ее выдали: "Не думаю,что ,всё,что уже есть на сайте (форуме) не дотягивает до уровня хорошего ресурса по теме,нам всего-то несколько дней (подумайте над этим,пожалуйста))) " Именно поэтому я и посоветовала вам, получается, что именно с вами я разглагольствую smile , начинать с самого начала ...по-хорошему, всегда грамотно! написанное на чисто белом листе смотрится красиво, позитивно и привлекательно. По себе знаю,
что возвращаться с началу часто совсем не хочется, чего-то там править (опять же речь шла о грамотном написании, по-взрослому, что ли), время опять же на правку тратить. Но мысли-то ведь у вас верные! Нужно лишь чуточку притормаживать, обдумывая стиль, при написании.
Созреет у меня тема, и я, возможно, открою ее. Пока мыслей много, а огранкой заниматься некогда... Лето-с....
Удачи всем хозяева сайта!

Сообщение отредактировал Brovalija - Вторник, 05.07.2011, 14:09

annyusha Дата: Четверг, 14.07.2011, 00:47 | Сообщение # 9
Priznivec
В книге Карела сказано, что свое первое выступление на конкурсе "Ищем таланты" он обогатил йодлем и скэтом. Думаю, что не лишней будет видеоиллюстрация (термин "скэт" был для меня совершенно новым).
Итак, "йодль - Йодль, йодлер (нем. Jodel, Jodler, от jodein — петь с переливами на тирольский лад), жанр народных песен у альпийских горцев (в Австрии, Швейцарии, Южной Баварии), с рефреном в форме вокализа. Последний исполняется в своеобразной манере на одних гласных с характерным частым и резким переходом из низкого грудного регистра в головной (фальцет), на широких интервалах и разложенных аккордовых звуках. В низком регистре певец вокализирует на гласных а, о, в высоком — на е, и".

А вот скэт - "джазовый термин, обозначающий импровизацию голосом с использованием бессмысленных ритмических слогов, слов, фраз и звукосочетаний, сочиняемых спонтанно, на ходу. Чаще всего скэтом поют не вокалисты, а инструменталисты-импровизаторы. Истоки С.-пения восходят к архаической афроамериканской вокальной музыке. Наиболее яркие исполнители С.-пения — Л. Армстронг, Э. Фитцджеральд, вокальное трио "Lambert-Hedriks-Ross" и др".

На этом видео, когда девушка поет без слов - это и есть скэт.

Кстати, Наталья, твое любимое "тинь-тинь-бонго" - это тоже скэт.

А на этом видео, используя скэт, финны поют замечательную финскую полечку.

Наталья-Массква Дата: Четверг, 14.07.2011, 01:41 | Сообщение # 10
Priznivec
Аня,спасибо!! Особенно за скэт.Я теперь вставлю где-нибудь в беседе))))
Так вот,я обожаю эту "Леди Карнавал " -тупо прослушаю со скэтом и в начало smile
А в первом твоём клипе-дядичко свёл с ума.Это невозможно)))как он это делает?!! Гном-волшебник)))
Про финнов-без комментариев.Красиво,конечно,но повторить happy

mummi Дата: Четверг, 14.07.2011, 03:46 | Сообщение # 11
Priznivec
Аня, спасибо большое! Как-то худо-бедно представляла, что такое йодль, но сформулировать в жизни не смогла бы)) А про скэт - что этот прием именно так называется - вообще ничего не знала! Буду помаленьку просвещаться:) И видеоиллюстрации очень в тему:) А вот здесь - третья по счету композиция - видимо, тоже скэт?

annyusha Дата: Четверг, 14.07.2011, 14:34 | Сообщение # 12
Priznivec
Да-да, именно так. А йодлил Карел тоже здорово - в песне Zdvořilý Woody. Жаль, что потом свернул с этой дорожки (других песен с йодлем я у него не припомню - к сожалению).

mummi Дата: Пятница, 15.07.2011, 14:37 | Сообщение # 13
Priznivec
Канцоне́тта (итал. canzonetta, уменьш. от canzona — песня), в европейской музыке XVI-XVII веков короткая вокальная пьеса на 3-6 голосов (чаще всего на 4 голоса) лирико-танцевального характера в гоморитмической фактуре, редко с элементами имитационной полифонии.

Наибольший вклад внесли итальянские композиторы конца XVI — начала XVII вв.: О. Векки (автор 6 сборников канцонетт, первый был опубликован в 1580 году), Л. Маренцио, А. Банкьери, Ф. Анерио, К. Монтеверди и др. Итальянская канцонетта (наряду с итальянским фобурдоном и многоголосными песенными формами — вилланеллой и фроттолой) активно способствовала формированию нового гомофонного склада и гармонической тональности. Подражания известны также в английской (Т. Морли), немецкой (Г. Л. Хаслер), испанской, нидерландской музыке барокко.

В XVIII веке словом "канцонетта" называли лирическую сольную песню, как, например, в сборнике Й. Гайдна «6 легких канцонетт» (1796). Изредка словом канцонетта называли также инструментальные сочинения (органные пьесы Д. Букстехуде, медленная часть скрипичного концерта П. И. Чайковского и др.).

Го́спел, госпелз (англ. Gospel music — евангельская музыка) — жанр духовной христианской музыки, развившийся в первой трети XX века в США. Обычно различают негритянский госпел и белый госпел. Общим является то, что и тот и другой родились в среде методистских церквей американского Юга.

Белый госпел как жанр сугубо религиозной музыки развился в конце XIX века из смешения народных мелодий и христианских гимнов. Со временем госпел обрёл полноправную нишу на рынке музыкальной индустрии. Одними из первых успешных исполнителей госпел был коллектив Carter Family, чьи пластинки в 1920-30-е гг. пользовались большой популярностью.

Жанр негритянского госпел развился в 1930-е гг. в афроамериканской церковной среде и продолжал традицию спиричуэлс. Госпел отличается живостью, иногда используются танцевальные ритмы. Больше спонтанных реплик, больше импровизации. Королевой жанра заслуженно считается Махалия Джексон, которая единолично перенесла негритянский госпел из церквей Чикаго на всемирное обозрение. Её последовательницей стала Делла Риз, неоднократно попадавшая со своими хитами в американские чарты.

В популярной музыке госпел исполнялся также такими исполнителями как Рэй Чарльз, Элвис Пресли, Литл Ричард, Джонни Кэш.

Сообщение отредактировал mummi - Пятница, 15.07.2011, 14:38

annyusha Дата: Пятница, 15.07.2011, 16:33 | Сообщение # 14
Priznivec
Спасибо! Теперь буду знать, к какому жанру относится одна из моих самых-самых любимых вещей. Слушала ее и в исполнении Элвиса - у Карела она звучит лучше, тут меня никто не переубедит.

Наталья-Массква Дата: Пятница, 15.07.2011, 20:45 | Сообщение # 15
Priznivec
Я нашла подтверждение косвенное,что Мари-это госпел.У меня на цифровом фо-но встроены ритмы -fast gospel и slow gospel .Вот Мари-это fast gospel (по-простому -быстрый госпел и медленный smile )
У меня этот ритм ассоциировался с еврейскими танцевальными ритмами (фильм с Луи де Фюнесом про раввина Якоба)

Согласна,в данном эпизоде может показаться,что никакой связи,но если прислушаться..я даже думаю(не могу утверждать,не знаю),но может на сам стиль было влияние еврейских..миссионеров? Это к истории ..копнуть бы,да недосуг.Но явно близко.А если ещё глубже,когда Израиля не было там,где он сейчас..то все дороги ведут обратно в америку,афроамериканцам smile и т.д.

или вот с Вупи:

Сообщение отредактировал Наталья-Массква - Пятница, 15.07.2011, 20:53

Форум » Форум для общения фанов » Это интересно! » Музыкальный словарь
Страница 1 из 212»
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru