Воскресенье, 22.10.2017, 18:18
Приветствуем Вас, Гость! | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: mummi, annyusha, svi25 
Форум » Форум для общения фанов » Статьи, интервью, переводы » Карел Готт никогда не был "иконой нормализации" (Статья "без ретуши")
Карел Готт никогда не был "иконой нормализации"
mummi Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 05:39 | Сообщение # 1
Priznivec
Статус: Оффлайн
Интересная, на мой взгляд, статья человека, который Готта обычно довольно жестко критикует - а тут решил защитить. Иржи Черны - известнейший чешский музыкальный критик, большой знаток и ценитель музыки 60-х, друг Вацлава Гавела, одна из ярких фигур "бархатной революции" 1989-го. И просто порядочный человек:) С Готтом у него очень давние и сложные отношения (хотя по большому счету они все равно друзья), но об их спорах я напишу позже, когда добавлю еще одну статью - а сейчас выкладываю эту, 2007 года, когда на Готта в очередной раз "наехали", обвиняя уже не только в сотрудничестве с коммунистами, но и в связях с мафией. А Черны, как человек объективный, не мог не вступиться:)

Уровень большинства интервью с Карелом Готтом совершенно меня очаровывает – и прежде всего уровень интервьюеров. С певцом, всю жизнь посвятившим своей профессии и способным часами рассуждать о музыке, журналисты ведут беседы об «иллюминатах», управляющих миром. Но еще хуже разглагольствования о Готте-нормализаторе или болтовня тех, то, ссылаясь на отчеты эштебаков и откровения «воров в законе», всерьез выстраивает теории вроде «Тайная жизнь Готта – мафия и инакомыслие».

Уже в первом предложении статьи «Карел Готт был иконой нормализации» («Млада фронта днес», 24 октября) сказано все – только не о Готте, а об авторах статьи. «Он подписал антихартию и в наихудшие годы гусаковского социализма успокаивал чехов расслабляющими песенками вроде «Лето, каникулы, солнце, пляж». Чудесно, однако если следовать этой логике, нормализаторами были также все оперные певцы, распевающие арии вроде «Почему бы нам не радоваться, если Бог нам дал здоровье».

Целая страница посвящена продаже Готтом принадлежащей ему виллы в Еванах в 1984 году. Это репортерское «открытие» само по себе не стоило бы внимания и обсуждения, если бы не имя покупателя – Мирослав Провод. Но мог ли Готт тогда знать, что его деловой партнер позже попадет в тюрьму за рэкет?

Музыкальный простачок

Наше с Готтом общение, которое продолжается уже более сорока лет, давно меня убедило, что альфой и омегой для него всю жизнь являются музыка и состояние голосовых связок. Все остальное вторично. В том числе и богатство.

Он никогда не стыдился своего достатка, никогда его не скрывал – и никогда не придавал ему особого значения. Любой приятель мог одолжить у него денег, и многие не возвращали. Они могли смело так поступать – все равно его мысли постоянно витали вокруг подготовки очередного турне или записи новой пластинки. Легко можно представить, как в 1993 году, доверившись партнеру – тому же Мирославу Проводу - он основал фонд, в котором другие люди отмывали свои грязные деньги. Но я не верю, что он узнал об этом до того, как в 1996 году сам оттуда вышел. Он был наивным, но в этой грязи не запачкался.

Естественно, в свое время он общался и с коммунистической элитой. Рассказывал мне, как его мутило, когда приходилось петь на юбилеях, вроде дня рождения партийного идеолога Мюллера – но шел. Иногда выдавал о режиме такое, от чего все зеленели. Отец Иржи и Ладислава Штайдлов, для которого Готт был как третье – самое непослушное - дитя, говорил мне, что такое могло сойти с рук только Готту – коммунисты держали его за «блаженненького».

… но последовательно порядочный

О Готте я всегда писал где хотел и что хотел. Не единожды он мне потом звонил, чтобы высказать все, что думает о моих рецензиях. Но он никогда не использовал свое влияние, чтобы мои статьи не публиковались – не то что его сотрудник Франтишек Янечек, который надавил однажды на издателей «Ревю» и те отказались печатать мою работу. (прим. пер. – с Янечком Готт больше не сотрудничает)

От всего связанного с мафией Готт был, конечно, очень далеко – но точно так же мне всегда смешно читать статьи в желтой прессе о его «диссидентстве», основанные на словах одного сотрудника органов, который в 1979 году донес, что «Готт известен как близкий друг жены Дубчека» (прим. перев. – Дубчек – политик, возглавивший реформы 68 года, известные как «Пражская весна». После ее подавления 20 лет был фактически под домашним арестом). Почему этот эштебак так написал в своем докладе? Не знаю. Но могу предположить, почему уже в наши дни Готт – к невыгоде для себя – это отрицает. Из-за его последовательной порядочности и верности собственным правилам: не лгать, не красть, не тревожить мертвых, быть благодарным и работать.

Когда в январе 1989 года власти хотели, чтобы он осудил палаховскую демонстрацию, он отказался это сделать. Но летом того же года он точно так же отказался подписать «Несколько фраз» (прим. пер. – антикоммунистическое воззвание), потому что это могло бы осложнить празднование его пятидесятилетия. Это просто Готт.

Было бы замечательно, если бы журналисты это понимали и не приписывали бы ему ни воображаемых заслуг, ни воображаемой вины.

Из мечты тоже можно сварить варенье. Надо только добавить фруктов и сахара.(с)

svi25 Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:43 | Сообщение # 2
Priznivec
Quote (mummi)
не то что его сотрудник Франтишек Янечек, который надавил однажды на издателей «Ревю» и те отказались печатать мою работу. (прим. переводчика – с Янечком Готт больше не сотрудничает:)

Интересно - а как давно больше не сотрудничает?
Помнится, в 2004 г. Карел ещё с ним в Москву приезжал..

mummi Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 14:06 | Сообщение # 3
Priznivec
Недавно, с 2010 года. У них возникли разногласия из-за деятельности агентства "GoJa" (точных подробностей не знаю, но что-то там было не то с выпуском новых альбомов - знаю, что в последние годы все диски Готта в Чехии выпускает, как и раньше, "Супрафон") и как раз из-за организации гастролей. http://www.blesk.cz/clanek....um.html

svi25 Дата: Воскресенье, 10.07.2011, 14:45 | Сообщение # 4
Priznivec
Понятно - Карел всё ещё считает себя творческой единицей со всеми вытекающими, А Янечек - уже нет, и т.д.
Просто я этого Янечека помню ещё достаточно молодым - мне нравился когда-то Михал Давид (был очень популярен у них в 80-х), а Франтишек был руководителем группы, с которой тот выступал.

annyusha Дата: Понедельник, 11.07.2011, 00:10 | Сообщение # 5
Priznivec
Светлана, а ты в курсе, что Михал Давид обошел в этом году Карела на премии TyTy - взял первое место, а Карел стал третьим? Всех это поразило, говорили даже о подтасовке голосов. Как композитор Давид хорош, но как певец... не понимаю.

Наталья-Массква Дата: Понедельник, 11.07.2011, 03:23 | Сообщение # 6
Priznivec
Спасибо за статью.
успокаивал чехов расслабляющими песенками вроде «Лето, каникулы, солнце, пляж». Очаровательно, однако если следовать этой логике, нормализаторами были также все оперные певцы, распевающие арии вроде «Почему бы нам не радоваться, если Бог нам дал здоровье», не так ли?

smile

annyusha Дата: Понедельник, 11.07.2011, 17:13 | Сообщение # 7
Priznivec
М-да... по этой логике, в годы нормализации не было ни лета, ни солнца, ни пляжа... ничего, а все певцы, кроме Карела, пели "ох, как всё плохо, как всё мрачно":)
Quote (mummi)
С певцом, всю жизнь посвятившим своей профессии и способным часами рассуждать о музыке, журналисты ведут беседы об «иллюминатах», управляющих миром.

Это меня тоже смешит - почему-то о музыке с ним разговаривают мало, а задают порой такие вопросы... типа "каковы, по-вашему, причины мирового терроризма?", как будто он всё на свете должен знать.
Да, будет интересно почитать, за что этот Иржи его критиковал. Я ведь тоже не просто так слушаю, частенько и критикую:) В книжке о Чехии попалось мне хорошее высказывание Карела Чапека: "Критик учит автора, как сделать что-то так, как сделал бы он сам, если бы только знал, как это делается":)

mummi Дата: Вторник, 12.07.2011, 03:55 | Сообщение # 8
Priznivec
Хорошее высказывание:) Чапек вообще умница:)
Если вкратце, критиковал (и продолжает, но уже не так активно - просто встречала в нескольктх интервью с ним последнего времени пару едких фраз) главным образом за то, что Готт "променял первородство на чечевичную похлебку" - из певца огромных возможностей, экспериментатора и творца сделался "застывшим "Золотым голосом Праги" (это прозвище Черны всегда употребляет иронически), распевающим "коммерческий продукт" - сладкозвучные, хорошо продающиеся шлягеры. После 60-х перестал быть художником и стал добросовестным ремесленником, "штампующим" хиты, ради успеха у публики пошел у нее на поводу, растратил свой огромный потенциал на "попсу" и т.п. Мне кажется - притом, что для меня это понимание очень болезненно - что Черны в чем-то прав, особенно если вспомнить высказывания самого Готта об усталости от "механистичности", что часто он не поет то, что хочет, потому что у публики это не будет иметь успеха, и т.д. Но Черны все-таки очень заносит, при всей объективности он вообще чересчур резок в оценках (я его много читала еще с тех времен, когда собирала материалы о Пражской весне), и насчет Готта по большей части я с ним все-так не согласна (в чем - попробую написать в комментах к той статье, сейчас что-то туго формулируется:) А еще думаю, что к Готту он настолько суров как раз потому, что был ему очень близким другом, очень много от него ждал и до сих пор его любит. Когда впервые читала ту статью, что собираюсь перевести (поздравление к 70-летию), просто сердце сжималось, так это чувствовалось. Ужасно хочется где-нибудь прочесть, что они таки выкурили трубку мира:)

Сообщение отредактировал mummi - Вторник, 12.07.2011, 04:42

svi25 Дата: Четверг, 21.07.2011, 03:56 | Сообщение # 9
Priznivec
Quote (annyusha)
Как композитор Давид хорош, но как певец... не понимаю.

Я в 1982 г. даже ходила на его концерт в Москве - так нравился love (и после концерта за автографом подходила - он меня ниже на голову оказался happy ).
Ничего не знаю о нём сегодняшнем - а тогда, в начале 80-х у него была несколько настоящих хитов (пришлось покупать из-за них две пластинки этой Янечековской группы happy )
Например - Největší z nálezů a ztrát, Nenapovidej
Итальянские хиты опять же хорошо перепевал. smile

Форум » Форум для общения фанов » Статьи, интервью, переводы » Карел Готт никогда не был "иконой нормализации" (Статья "без ретуши")
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru